Crazy Cross

Crazy Cross
Жанр: Puzzle
Разработчик: Werner Strömer
Издатель: Werner Strömer
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Уникальная головоломка запредельного уровня сложности от разработчика из Германии. Распространялась по формату shareware, но незарегистрированная версия, которая и представлена на сайте, отличается тем, что каждые пару десятков ходов внизу экрана появляется надпись с просьбой купить игру, которая убирается нажатием любой клавиши, и недоступностью функции сохранения и загрузки, что в современных условиях компенсируется возможностями эмуляторов.

Что же такое Crazy Cross? По механике это разновидность пятнашек, но гораздо более сложная. Игровое поле представляет собой вертикально ориентированный крест с ядром 2х2 клетки и лучами в четыре стороны 8х2 клетки. Четыре крайние клетки с каждой стороны пустые, все же остальные заполнены одним из пяти цветов; каждый из последних образует квадрат 2х2: синие в центре, пурпурные вверху, жёлтые внизу, оранжевые слева и зелёные справа.

По левому краю расположена панель меню. Когда мы нажимаем там кнопку "Play" (пункты подписаны по-английски, но правила и другие вещи - только на немецком языке), все плитки довольно долго, а главное, безжалостно на наших глазах начинают перемешиваться. Как только всё закончилось, управление передаётся игроку, - будьте добры, верните всё в прежнее состояние.

Плитки можно двигать по вертикальной или горизонтальной полоске креста, но только все сразу. В центре, где они пересекаются, происходит "кроссинговер" плиток. Каких-либо ограничений по времени или количеству ходов нет, но пазл всё равно оказывается чрезвычайно сложным. Хотя, с другой стороны, программа сама (пусть и очень быстро) показывает решение, которое при желании можно записать и воспроизвести в обратном порядке - например, в тренировочных целях. Также в игре есть функции отката ходов и отмены отката. А вот сохранения и загрузки, как уже сказано, доступны только в зарегистрированной версии. А если вам Crazy Cross показался чрезмерно простым - не беда! Можно включить трудный уровень, и тогда на плитках будут нарисованы пять смайликов - каждый состоит из четырёх плиток своего цвета. И если до этого был важен только цвет, то теперь каждая плитка без исключений должна занять строго определённое место.

Crazy Cross - это далеко не для всех, но это великолепная головоломка, заслуживающая высшей оценки. Единственный минус, который можно тут найти, - отсутствие образца, из-за чего порядок цветов придётся либо запомнить, либо записать или зарисовать. Впрочем, минус ли? Может быть, это ещё одно проявление "сложности".
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Вендиго, но ведь любой человек может открыть *.exe-файл hex-редактором и внести указанные изменения?
И я не назвал бы это "исправлением".
@Angel Of Nemesis, а вы можете предоставить исправленную версию?
Улучшения:
Отключить напоминание о shareware каждые 20 ходов (мешает и отвлекает, т.к. требует нажатие клавиши или кнопки мыши для продолжения).
CROSS.EXE (смещение: старый_байт новый_байт)
000012B7: 03 00

Убрать окно о регистрации при выходе, чтобы игра сразу выходила.
CROSS.EXE (смещение: старый_байт новый_байт)
0000259A: 55 C3