МЯСОрубка 2

МЯСОрубка 2
Жанр: Arcade
Разработчик: VD Games
Издатель: VD Games
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Представьте себе, что было бы, если бы Crimsonland был полностью нарисован в MS Paint, имел бы нелепый сюжет, нелады с балансом, активируемые бонусы и возможность управлять транспортом. Представили? Так вот, перед вами игра "МЯСОрубка 2". Не спешите плеваться и отводить взгляд, - этой игре есть чем вас удивить.

Во-первых, сюжет. Он тут нарочито несерьёзный, почти пародийный. Главный герой (зовут его Ёпт) однажды по пути в магазин натыкается на враждебных инопланетян - и понеслось... В дальнейшем градус неадеквата только возрастает - то Ёпту позвонит сам президент (ошибся номером, но не всё ли равно, кому мир спасать?), то он отберёт новую пушку у пьяного инопланетянина... И подобные сюрпризы игра подбрасывает равномерно по мере прохождения. Незамысловатый сюжет с местами грубоватым юмором - самое то для подобного.

Во-вторых, микроменеджмент. На каждом уровне стоит по 3 магазина - хозяйственный (аптечки и бонусы), технический (средства передвижения и турели) и оружейный (оружие и патроны). За убийство врагов вы получаете очки, на которые можете подлечиться и впрок закупиться патронами и бонусами (купленные лежат в инвентаре, выпавшие с врагов - активируются мгновенно), а также приобрести себе автомобиль или турель (они будут в инвентаре с бонусами, при использовании их сбросят с самолёта к игроку). Иногда турели и машины дают в начале миссии, надо их только найти на карте. Более мощные пушки и транспорт открываются по мере прохождения заданий, самое мощное оружие дадут в последней миссии.

В-третьих, один полноценный босс. Особых тактических изысков не требует, но и заскучать не даст. К тому же у него свой уникальный дизайн, что редкость для подобных игр.

Есть, конечно, у этой игры и недостатки. На поздних уровнях противники очень живучие, и со слабым оружием (кулаки (ха-ха!), пистолет, дробовик) с ними особо не повоюешь. Предметы (аптечки, патроны, бонусы) могут подолгу не выпадать из поверженных врагов. Управление транспортом не очень удобное. Есть неприятные баги (бывало, что по нажатию Enter герой садился в машину и тут же из неё выходил, и так до перезапуска игры; если выйти из горящего транспорта в момент взрыва, то персонаж останется запертым во взорвавшемся транспорте; как следствие, миссию придётся перезапускать вручную), но есть и полезные (при израсходовании патронов к текущему оружию персонаж может переключиться на отсутствующее у него оружие, если к нему есть патроны, и стрелять как ни в чём не бывало). Некоторые миссии очень сложные и затянутые и зависят скорее от удачи, нежели от навыков игрока.

МЯСОрубка 2 - это всё-таки любительский проект, и в лоб сравнивать его с Crimsonland было бы некорректно. Но и плохим клоном упомянутой игры данную вещь назвать нельзя, - это другая игра, по-своему интересная, с забавной придурью. Доработать её - и мог бы получиться достойный представитель жанра Top-down Shooter.

P.S. Кстати, судя по брифингам, главный герой хранит весь свой арсенал у себя в трусах. Буквально.
Автор обзора: Sintakens
Crimsonland, МЯСОрубка
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один из лучших клонов Crimsonland на флеше, если не самый.
Музыка хороша.
Интересная игра, коих сейчас очень-очень мало. Рисованная графика в паинте, даже музыка написана похоже стандартными инструментами фл студио. Но здесь тот случай когда, даже из самых примитивных инструментов, можно сделать шедевр, если учесть что это еще любительский проект.
Классная вещь, особенно если учесть, сто сделана любителями. Радует разнообразие уровней и возможностей, но в определённый момент игра становится какой-то дико сложной, так что пройти до конца не удалось.

P.S.: в 2007 игра была помещена на один из дисков журнала "Игромания" в раздел "Работы читателей".