Kart Challenge

Kart Challenge
Жанр: Racing
Разработчик: Interactive Entertainment
Издатель: Midas Interactive Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Ликуйте, товарищи любители виртуального картинга! Мы представляем вам посвящённую картам игру, которую вы ещё точно не видели, - ведь до января 2022 года на просторах сети была лишь пара упоминаний о ней. Всё изменилось, когда щедрый аргентинский коллега добыл невероятно редкий диск и в один из зимних вечеров поделился им со всеми желающими. Правда, сперва Kart Challenge отказывалась возвращаться на экраны мониторов, протестуя против современных операционных систем и даже виртуальных машин, но специалисты нашего сайта сумели её "обуздать", и теперь даже владельцы Windows 10 могут без проблем поиграть в неё. В завершение вводной части стоит отметить, что этот раритет не имеет никакого отношения в одноимённой игре для PlayStation 1, выпущенной в том же году и тем же издателем, Midas. То же самое относится и к Go Kart Challenge, - это другая игра, пусть они все и ровесницы.

Есть множество гоночных игр с достойной физической моделью и интересной карьерой. Не меньше таких, которые могли бы быть хорошими, но загублены безобразным поведением машины и прочими подобными проблемами. Конечно, встречается и такой трэш, где парочка трасс, столько же машин и предельная убогость физики. Но вот случаи, когда с физикой всё в порядке, а по части содержания полный провал, вспомнить трудно, - однако Kart Challenge оказывается как раз такой гоночной игрой. Начнём с того, что карьеры здесь просто нет, - нет вообще ничего, что нужно открывать, то есть прохождение как таковое невозможно. Трасс всего лишь три: две стадионных в стандартных декорациях в виде ограждений, трибун, других сопутствующих объектов и небольших зелёных насаждений, а третья проходит в деревне с красивыми фахверковыми домиками. Их можно проходить на время с ограниченным таймером или без такового, а также принимать участие в гонках с соперниками, при желании предварительно пройдя квалификацию, которая определит стартовую позицию в основном заезде. Что касается автопарка, то он бьёт рекорды скромности - один карт, который к тому же нельзя улучшать, равно как и изменять его внешний вид. Всё это явно говорит о том, что Kart Challenge - очень бюджетная и низкопробная игра, авторы которой поленились даже сделать режим карьеры. Однако всё не так просто.

В настройках можно выбрать один из пяти режимов сложности, к каждому из которых привязано рекомендованное число кругов (от 3 до 10) и соперников (от 3 до 12), причём на всех, кроме "аса", самого трудного, эти параметры можно менять по своему усмотрению. В зависимости от того, какой уровень выберет игрок, Kart Challenge может быть и простенькой аркадной гонкой, и зубодробительным испытанием для самых опытных поклонников жанра, - и не будет таких, кто сможет сказать, что игра для него слишком проста или сложна. Физическая модель на удивление приятна, - это всё-таки не симулятор, но вождение требует аккуратности и индивидуального подхода к каждому повороту, которых на трассах немало. Для того чтобы удачно выступать в гонках, особенно на сложных уровнях, трассы крайне желательно изучить и выработать лучшую стратегию прохождения самых трудных участков. Графика - и здесь всё хорошо. Для 1999 года и тем более для игры бюджетного сектора пейзажи, не являясь особенно оригинальными, всё же радуют глаз, а единственное, к чему можно придраться по части внешнего вида, - это слишком уж угловатые руки и руль в режиме от первого лица.

Оценить Kart Challenge довольно сложно. Перед нами откровенно неудачный результат следования принципу "качество важнее количества", который можно сильно хвалить за одно и столь же сильно ругать за другое. И как бы ни были хороши физика и игра в целом, но три трассы и один карт - это несерьёзно.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.