TPS-Speed

TPS-Speed
Жанр: Racing
Разработчик: Alex Riva
Издатель: -
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Отличнейшая freeware-игра с яркой качественной графикой про гонки на каких-то странных футуристических hovering-агрегатах, для горизонтального движения оборудованных мощными авиационными турбинами; имеются элементы денежной системы, покупка «подлянок» и стрельба по соперникам…

Сюжета нет, но на дизайн проекта чувствуется отдалённое влияние знаменитой гоночной игры Star Wars Episode I: Racer. Такие же огромные турбины, с задержкой включающиеся в максимальный режим при наборе определённой скорости, такие же «безбашенные» значения скорости (многие сотни км/ч), схожие элементы настройки основных узлов вашего скоростного аппарата. Как дополнительная бонусная фишка введены опции, которые для очередной гонки можно покупать и устанавливать на машину. Они включают в себя ловушки, мины, лазеры, ракеты, ускоритель, щит, но есть жёсткое ограничение – всё это можно применить во время заезда только один раз (режимы одиночной гонки или чемпионата).

У различных машин изменяются три параметра: газ (Thrust), максимальная скорость (Max Speed) и управляемость (Steer). Режимов состязаний – целый букет: одиночный заезд (Single Race); Чемпионат (Championship); Гонка по формуле «один против Времени» (Time Trial); Гонки со стрельбой (Armoured Battle) – несложно догадаться, что опции стрельбы тут не заканчиваются вообще; Гонки на ураганной скорости (Super Speeders) – ускоритель всегда готов разогнать ваш болид до максимума! Есть ещё закрытый чемпионат – “R Championship”. В случае выигрыша обычного чемпионата открываются дополнительные модели машин, новые трассы и упомянутый R Championship (судя по названию, весьма вероятно, что это те же трассы, только в обратном направлении, – увы, возможности небольших коллективов разработчиков не безграничны). Количество кругов (Laps) в заезде также настраивается: от 4 до 10. Прокачка машины осуществляется за условные поинты, а покупка дополнительных опций в заезд – за некие монеты. Уровней сложности – 4. Даже на самых легких настройках (Rookie) при плохо настроенном управлении играть тяжело, поскольку любое касание о край трассы резко сбивает скорость. Потом её приходится долго набирать до прежнего уровня. В противоположность ваши соперники, управляемые программой, вообще не совершают ошибок.

Графика яркая, с насыщенными цветами. Разрешение экрана 1024х768. Хотя 3D-окружение и выглядит не вполне детально, но для любительского проекта того времени это было приемлемо. Реализованы виды камеры сзади машины и с места пилота. Полупрозрачные нежно-голубые струи раскалённых газов из мощных турбин приятно порадуют взор любителей хорошей компьютерной графики. Фоном на трассах играет бодрая динамичная музыка.

Отличная оценка! Это ещё один высококачественный freeware-образец, который пополнит нашу коллекцию и обязательно порадует своим захватывающим геймплеем всех фанатов компьютерных развлечений и особенно поклонников старинного игрового жанра Racing…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.