SiamD Land

ถิ่นไทย
TinThai
SiamD Land
Жанр: Strategy
Разработчик: Kitisak Saengthong & Phisut Nuanchan
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Этот проект, возможно, и претендовал бы на почётное звание первой RTS, созданной в Таиланде, но был отменён на ранней стадии. До наших дней в тайском сегменте Интернета сохранилась незавершённая свободно распространяемая демоверсия. Игра разрабатывалась двумя программистами. Их имена: Китисак Сэнгтонг (กิติศักดิ์ แสงทอง) и Пхисут Нуанчан (พิศุทธิ์ นวลจันทร์), они работали под руководством доктора Паньяйота Чайкана (ปัญญยศ ไชยกาฬ) из Университета Сонгкха.

В этой RTS вы, имея минимум ресурсов, должны были бы шаг за шагом развивать и укреплять своё государство. В демо доступен режим синглплеера, также в меню имеются кнопки начала мультиплеера по формуле «красные» против «синих». Однако для того, чтобы это проверить, необходимо приложить некоторые технические усилия, организовав соединение по LAN или через Интернет-подключение.

Основных ресурсов тут три: «Древесина», «Еда» и «Золото». Древесину можно сконвертировать в еду и в золото. Как добывать древесину – в демоверсии осталось абсолютно непонятно. Однако после изучения кода исполняемого файла стало понятно - этого вообще не реализовали. На строительство любой хижины древесины нужно как минимум 100 пунктов. У вас изначально только два юнита (рабочие), и вам их нужно ещё много. С помощью одного из рабочих необходимо построить «хижину» – она способна «родить» не более 7 юнитов. На «выращивание» тратится ресурс «Еда». Ещё одна сложность. Вокруг вашего поселения неподвижно стоят и ждут своего часа множество нехороших вооружённых людей. При малейшем к ним приближении они готовы убить любого, а потом ещё зайдут в ваш посёлок и всё там сожгут. Поэтому вашему маленькому государству нужны свои вооружённые силы. Далее строите «тренировочную хижину» (за 150 пунктов древесины), направляете внутрь не более 5 юнитов. Потом в меню этого «учебного заведения» выбираете специализацию: мечи, винтовки, артиллерия, кавалерия, – и очень быстро получаете готового солдата. К сожалению, почти все из этих опций, кроме «мечей», осталось нереализованными. Построить можно было бы ещё и другие хижины: магический дом, дом для золота, дом для продуктов, конюшню и пр.

Обученных воинов теперь можно направлять на противника, указав путь соответствующей командой курсора. Начинается эффектное «рубилово» с анимированными спрайтами крови, криками и лязгом мечей. Помните, что некоторые разбойники пойдут жечь ваше селение, поэтому необходимо оставлять там резерв своих солдат. После зачистки всей территории на этой единственной в демоверсии игры карте ничего не происходит и не выводится никаких торжественных сообщений. Увы, но это в существенной степени неоконченная демоверсия – на многих нефункциональных опциях при нажатии курсором появляется малопонятная белая подсказка: ยังสร้างไม่ได้; в кириллической Windows-кодировке это выглядит ещё «малопонятнее» – ВС§КГйТ§дБидґй, а в итоге означает – not yet created (ещё не сделано)…

Графика игры контрастная и достаточно качественная, учитывая любительский уровень разработки. Разрешение экрана 640х480. У спрайтов рабочих или солдат можно насчитать более 300 анимаций различных состояний, связанных с перемещением (8 направлений) движения и выполнением какого-то действия, стоя на месте. В высоту эти спрайты едва ли имеют 40 пикселей. В меню и в игре почти всё на тайском языке, кроме международно признанных терминов: Server, LAN и Internet...

Дабы расширить ограниченные возможности демоверсии, связанные с крайне небольшим изначальным запасом древесины, в коде пришлось немного изменить значения переменных, задаваемых при иницализации игрового процесса. В пропатченной версии исполняемого файла древесины будет намного больше - 5000 пунктов вместо 100 в оригинале. С таким запасом можно теперь постоянно конвертировать "дерево" в "еду", производить много исходных юнитов, строить "тренировочные хижины", обучать там солдат и бросать их в бой на окрестных бандитов...

Оценку поставить сложно. Неоконченная, ограниченная в функциональности демоверсия отменённого проекта, которая выложена и заявлена чуть ли не как полноценная freeware-игра… Возможно, это такие «сложности перевода» интернет-страниц с загадочного тайского на более понятные языки мира, – но так поступать с геймерами нельзя. Кто знает, сколько клавиатур мы теперь спасём от гнева тайских игроков благодаря данному описанию. Если даже одну – значит, наш сайт работает не зря…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.