Expert Chess

Expert Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Infinite Vision Technologies
Издатель: Expert Software
Год выхода: 1994
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Типичная однопользовательская игра в шахматы с 2D- и 3D-видами, шестью наборами фигур (классические с авторским дизайном, стеклянные, средневековые, фронтир, марсианские, лавкрафтовские), пятью видами досок (стандартная чёрно-белая, деревянная, каменная, малахитовая, металлическая), несколько тем фоновой музыки. Можно настроить отображение часов, статистики и списка ходов. Доступна ручная настройка уровня мастерства компьютерного противника (от новичка до эксперта), глубины поиска ходов и ограничения времени на ход. Допускается список игроков, рейтинг которых обновлялся по мере сыгранных партий. Можно автоматически воспроизводить многие варианты дебюта и защиты, а также сыграть классические партии знаменитых игроков из списка. Во время поединка разрешается начать играть за другую сторону или воспользоваться подсказкой для следующего хода. Разрешены отмены ходов, а также редактирование доски. Можно печатать (выводить на принтер) нотацию, доску с фигурами и настройки. Доступны подробная справка по программе и отдельный справочник с описанием фигур.

Графически выглядит красиво, но 2D-вид гораздо удобней, ибо в 3D не слишком комфортно передвигать фигуры, находящиеся рядом. Есть стандартная озвучка ходов простым звуком и выбор из нескольких фоновых музыкальных композиций, являющих собой классику в упрощённом исполнении.

Неплохой, но особенно не выделяющийся программный продукт. Рекомендовать можно любителям экзотических фигур и игры на рейтинг.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.