Образовательный проект экологической направленности от компании Myriad из Тулузы, посвящённый проблемам загрязнения воздуха и борьбе с таковым. Подобно уже представленной на нашем сайте «La Vie du lac», «L’air c’est la vie» распространялась пусть и в физическом виде, но совершенно бесплатно: для заказа достаточно было оплатить авторам расходы на почтовую доставку в размере 25 франков, а в дальнейшем игру дозволялось копировать и распространять сколько угодно раз и любым способом. К сожалению, этим щедрым предложением воспользовались не так уж и много людей – судя по тому, насколько редкими оказываются все эти издания в XXI веке.
«L’air c’est la vie» разрабатывалась по заказу не только уже знакомого нам EDF, но и ADEME – французского Агентства по охране окружающей среды и энергетическому менеджменту. Год выхода у «воздушного» выпуска более поздний, чем у «озёрного», – а потому нисколько не удивительно, что здесь нас ждёт уже графика уровня EGA и VGA: в последнем, официально рекомендуемом случае всё выглядит вполне себе приятно – ярко, чётко и цветасто. Вот по части звука дело обстоит куда более печально: к нашим услугам – всего лишь редкие и скудные эффекты, сопровождающие разве что нажатие пользователем кнопок интерфейса (управление реализовано по большей части при помощи мыши). Как и во всех изданиях от Myriad, в игре представлен не только французский оригинал, но и перевод на английский (и, в отличие от той же «La Vie du lac», доступная версия оказывается в этом отношении полной и адекватной): выбор языка нужно будет сделать сразу же после запуска.
Главное меню предлагает нам четыре значка – это выход в систему (крайний справа) да три здешних режима. Самый первый, если считать слева, – исключительно познавательный. Это своего рода интерактивный мини-учебник, где на примерно десяти страничках нам расскажут о загрязнении воздуха и связанных с ним проблемах: об источниках такового, о его малоприятных последствиях для людей, зелёных насаждений, памятников архитектуры и климата, – а также, разумеется, о всевозможных мерах борьбы. Все тексты снабжены красочными иллюстрациями, которые занимают даже бòльшую часть экрана; для пролистывания вперёд и назад следует щёлкать на отображающиеся в самом низу крупные стрелки «вправо» и «влево». При наведении на некоторые объекты на текущей картинке курсор может принимать форму лупы: это означает, что щелчок на этой активной точке откроет нам отдельный опциональный экран с более подробной информацией на соответствующую тему (и в данном случае стрелка в самом низу будет уже только одна – для возврата к предыдущей страничке).
Ознакомившись с теорией, приступаем к практике! Второй из двух режимов уже является более-менее игровым: это «симулятор» или интерактивная компьютерная модель, отчасти напоминающая задачку по манипуляциям с водой в озере из «La Vie du lac». Нам предстоит взять на себя ответственную роль управляющего городской системой контроля загрязнения воздуха – наверняка сотрудника упоминавшейся выше ADEME. Но не пугайтесь: для упрощения задачи отслеживать мы будем только два показателя – уровни диоксида серы и диоксида азота. Вдобавок потребуется ещё и указать желаемую степень сложности моделируемой ситуации – в зависимости от времени года, метеорологических условий, рельефа, продолжительности наблюдений (от 24 часов до трёх суток включительно) и др.: на выбор имеются семь вариантов, помеченных количеством выглядывающих из-за облаков солнышек, от одного до четырёх включительно (чем меньше, тем проще).
В итоге у себя на экране мы увидим не столько один из французских городков, сколько символизирующий его фон – с изображёнными на нём миниатюрами заводов с дымящими трубами в сопровождении индикаторов создаваемого таковыми загрязнения. Щелчок по первым открывает окно с краткой информацией о каждом из таких предприятий (в частности, обычное оно топливо расходует – или с уменьшенным содержанием серы) – и с кнопкой для звонка директору. Последнего, при помощи точно таких же кнопок, можно попросить переключиться на один из двух упомянутых видов топлива, а то и вовсе остановить производство. Решение это следует принимать путём изучения соответствующих показателей: таковые имеют форму двух шкал, разделённых на три разноцветных части (зелёную, белую и красную) каждая и оснащённых способными перемещаться чёрточками, указывающими на текущий уровень диоксида (серы или азота). Как можно догадаться, в наши обязанности входит не допустить попадания стрелочки в «красную» часть шкалы, – более подробную информацию в виде графика с отслеживанием в реальном времени каждого из двух показателей можно получить щелчком на заводские индикаторы.
Кроме того, на экране присутствует ещё и нижняя панель с дополнительными элементами интерфейса. Бинокль позволяет взглянуть на тот или иной участок карты в приближении (к сожалению, такую картинку не получится назвать особо чёткой и детализированной). Принтер отвечает за вывод прогноза погоды на сегодня и на завтра, – тогда как за просмотр актуальной информации на эту тему (направление и скорость ветра, температура воздуха) отвечает значок компаса в правом нижнем углу основного окна. Телефон на всё той же нижней панели позволяет позвонить не только уже знакомым нам директорам заводов, но и самому мэру – с указанием либо закрыть город для автомобилей, либо ограничить доступ в него этих транспортных средств, либо же отменить все такие запреты.
В правом нижнем углу красуется кнопка для возврата в главное меню, а слева от неё – часы с календарём, наглядно отслеживающие текущее виртуальное время, скорость хода которого дозволяется регулировать щелчком по данному элементу интерфейса. Впрочем, самое интересное скрывается за последней из миниатюр, представленных на нижней панели, – это расположенный по центру персональный компьютер. С его помощью можно куда более наглядно и на отдельном экране отслеживать на схеме города расположение датчиков загрязнения (таковые, вопреки всему реализму, дозволяется даже передвигать!), заводов, а также выходящих из труб последних облаков дыма – в реальном времени. Особые здешние кнопки отвечают за помощь по интерфейсу, вывод информации о ветре и переключение в режим вида «в разрезе» в противоположность открывающемуся по умолчанию взгляду сверху.
К сожалению, как и в аналогичном режиме симуляции из «La Vie du lac», интерфейс ролевой мини-игры в исполнение обязанностей оператора системы контроля загрязнения воздуха почему-то оказывается не очень-то отзывчивым... С другой стороны, уровень сложности здесь всё-таки настраиваемый, да и сама программа временами предупреждает нас об особо критических ситуациях. Например, о том, что скорость ветра упала до минимума, а значит – повысился риск скопления облаков зловредного дыма над вверенным нашему управлению городом: спешите принимать меры!
Ну а если подобный режим симулятора показался вам не очень-то увлекательным и динамичным, у Myriad припасена ещё и третья кнопка главного меню. Несмотря на скучную подсказку «Нажмите здесь, чтобы проверить качество воздуха в городе», за ней скрывается самая настоящая мини-аркада. В роли спортсмена или спортсменки (перед стартом потребуется выбрать пол протагониста) мы будем бежать по экрану слева направо в перспективе вида сбоку, стараясь не столкнуться с различного рода препятствиями. Прогресс движения к финишу отображается на шкале в верхней части экрана, тогда как внизу красуются прочие полезные индикаторы.
Прежде всего, это подсвечивающиеся стрелки, намекающие на желательность нажатия в текущий момент той или иной из них; использовать мышь также дозволяется, но делать это всё же куда менее удобно. Правая стрелка клавиатуры отвечает за команду перемещаться в соответствующем направлении: достаточно одного нажатия, чтобы виртуальный человечек начал автоматический бег, который прекратится лишь после первого же столкновения. Чаще всего в качестве препятствий выступают статические или динамические объекты на тротуаре, по которому мы движемся, – банановые корки, собачки, мусорные баки и т. д. и т. п.: их следует перепрыгивать при помощи стрелки «вверх». Временами угроза столкновения возникает и с противоположной стороны – в этих случаях необходимо использовать клавишу «вниз», чтобы нагнуться.
Но вы же не забыли, что официально мы тут заняты проверкой качества воздуха? Так что периодически на нашем пути будут встречаться облачка дыма или ещё какой-то малоприятной субстанции, – при прохождении сквозь таковые необходимо зажимать «пробел», тем самым удерживая дыхание! Если вовремя этого не делать, то изображение лёгких на нижней панели станет постепенно темнеть, отмечая ухудшение самочувствия бегуна, – причём миниатюра сердца, виднеющаяся там же, ведёт себя аналогично, но уже применительно к допущенным нами нежелательным столкновениям с препятствиями. Цель игры – не только добежать до финиша, но и набрать как можно больше очков, также отсчитываемых на всё той же нижней панели. Вот только действо это оказывается весьма и весьма сложным – не в последнюю очередь из-за традиционной уже для Myriad печальной неотзывчивости интерфейса, – и вскоре что сердце, что лёгкие нашего протагониста окончательно потемнеют, а он останется стоять посреди тротуара, тяжело дыша и уже не реагируя ни на какие команды (кроме «Esc» для выхода в главное меню).
Впрочем, для самых любознательных пользователей авторы припасли ещё одну, почти что скрытую мини-игру – очередное «интерактивное экологическое моделирование», для запуска которого следует использовать особый файл PANACHE.EXE. Здесь мы можем наблюдать за дымом, выходящим из трубы одного отдельно взятого завода, – и отслеживать динамику распространения вредных выбросов в зависимости от таких прописанных на том же экране параметров, как температура воздуха, скорость ветра и др. Клавиша «ввод» позволяет переключаться между окошками с числовыми данными таковых, а посредством «+» и «-» на цифровой клавиатуре их дозволяется изменять.
В целом же, несмотря на некоторые её любопытные и вполне оригинальные особенности, порекомендовать «L’air c’est la vie» стоит в первую очередь коллекционерам экзотических образовательных редкостей. Ну и начинающим экологам и метеорологам, если вдруг таковых заинтересует данная весьма узкая тематика и специфические местные жанры.
«L’air c’est la vie» разрабатывалась по заказу не только уже знакомого нам EDF, но и ADEME – французского Агентства по охране окружающей среды и энергетическому менеджменту. Год выхода у «воздушного» выпуска более поздний, чем у «озёрного», – а потому нисколько не удивительно, что здесь нас ждёт уже графика уровня EGA и VGA: в последнем, официально рекомендуемом случае всё выглядит вполне себе приятно – ярко, чётко и цветасто. Вот по части звука дело обстоит куда более печально: к нашим услугам – всего лишь редкие и скудные эффекты, сопровождающие разве что нажатие пользователем кнопок интерфейса (управление реализовано по большей части при помощи мыши). Как и во всех изданиях от Myriad, в игре представлен не только французский оригинал, но и перевод на английский (и, в отличие от той же «La Vie du lac», доступная версия оказывается в этом отношении полной и адекватной): выбор языка нужно будет сделать сразу же после запуска.
Главное меню предлагает нам четыре значка – это выход в систему (крайний справа) да три здешних режима. Самый первый, если считать слева, – исключительно познавательный. Это своего рода интерактивный мини-учебник, где на примерно десяти страничках нам расскажут о загрязнении воздуха и связанных с ним проблемах: об источниках такового, о его малоприятных последствиях для людей, зелёных насаждений, памятников архитектуры и климата, – а также, разумеется, о всевозможных мерах борьбы. Все тексты снабжены красочными иллюстрациями, которые занимают даже бòльшую часть экрана; для пролистывания вперёд и назад следует щёлкать на отображающиеся в самом низу крупные стрелки «вправо» и «влево». При наведении на некоторые объекты на текущей картинке курсор может принимать форму лупы: это означает, что щелчок на этой активной точке откроет нам отдельный опциональный экран с более подробной информацией на соответствующую тему (и в данном случае стрелка в самом низу будет уже только одна – для возврата к предыдущей страничке).
Ознакомившись с теорией, приступаем к практике! Второй из двух режимов уже является более-менее игровым: это «симулятор» или интерактивная компьютерная модель, отчасти напоминающая задачку по манипуляциям с водой в озере из «La Vie du lac». Нам предстоит взять на себя ответственную роль управляющего городской системой контроля загрязнения воздуха – наверняка сотрудника упоминавшейся выше ADEME. Но не пугайтесь: для упрощения задачи отслеживать мы будем только два показателя – уровни диоксида серы и диоксида азота. Вдобавок потребуется ещё и указать желаемую степень сложности моделируемой ситуации – в зависимости от времени года, метеорологических условий, рельефа, продолжительности наблюдений (от 24 часов до трёх суток включительно) и др.: на выбор имеются семь вариантов, помеченных количеством выглядывающих из-за облаков солнышек, от одного до четырёх включительно (чем меньше, тем проще).
В итоге у себя на экране мы увидим не столько один из французских городков, сколько символизирующий его фон – с изображёнными на нём миниатюрами заводов с дымящими трубами в сопровождении индикаторов создаваемого таковыми загрязнения. Щелчок по первым открывает окно с краткой информацией о каждом из таких предприятий (в частности, обычное оно топливо расходует – или с уменьшенным содержанием серы) – и с кнопкой для звонка директору. Последнего, при помощи точно таких же кнопок, можно попросить переключиться на один из двух упомянутых видов топлива, а то и вовсе остановить производство. Решение это следует принимать путём изучения соответствующих показателей: таковые имеют форму двух шкал, разделённых на три разноцветных части (зелёную, белую и красную) каждая и оснащённых способными перемещаться чёрточками, указывающими на текущий уровень диоксида (серы или азота). Как можно догадаться, в наши обязанности входит не допустить попадания стрелочки в «красную» часть шкалы, – более подробную информацию в виде графика с отслеживанием в реальном времени каждого из двух показателей можно получить щелчком на заводские индикаторы.
Кроме того, на экране присутствует ещё и нижняя панель с дополнительными элементами интерфейса. Бинокль позволяет взглянуть на тот или иной участок карты в приближении (к сожалению, такую картинку не получится назвать особо чёткой и детализированной). Принтер отвечает за вывод прогноза погоды на сегодня и на завтра, – тогда как за просмотр актуальной информации на эту тему (направление и скорость ветра, температура воздуха) отвечает значок компаса в правом нижнем углу основного окна. Телефон на всё той же нижней панели позволяет позвонить не только уже знакомым нам директорам заводов, но и самому мэру – с указанием либо закрыть город для автомобилей, либо ограничить доступ в него этих транспортных средств, либо же отменить все такие запреты.
В правом нижнем углу красуется кнопка для возврата в главное меню, а слева от неё – часы с календарём, наглядно отслеживающие текущее виртуальное время, скорость хода которого дозволяется регулировать щелчком по данному элементу интерфейса. Впрочем, самое интересное скрывается за последней из миниатюр, представленных на нижней панели, – это расположенный по центру персональный компьютер. С его помощью можно куда более наглядно и на отдельном экране отслеживать на схеме города расположение датчиков загрязнения (таковые, вопреки всему реализму, дозволяется даже передвигать!), заводов, а также выходящих из труб последних облаков дыма – в реальном времени. Особые здешние кнопки отвечают за помощь по интерфейсу, вывод информации о ветре и переключение в режим вида «в разрезе» в противоположность открывающемуся по умолчанию взгляду сверху.
К сожалению, как и в аналогичном режиме симуляции из «La Vie du lac», интерфейс ролевой мини-игры в исполнение обязанностей оператора системы контроля загрязнения воздуха почему-то оказывается не очень-то отзывчивым... С другой стороны, уровень сложности здесь всё-таки настраиваемый, да и сама программа временами предупреждает нас об особо критических ситуациях. Например, о том, что скорость ветра упала до минимума, а значит – повысился риск скопления облаков зловредного дыма над вверенным нашему управлению городом: спешите принимать меры!
Ну а если подобный режим симулятора показался вам не очень-то увлекательным и динамичным, у Myriad припасена ещё и третья кнопка главного меню. Несмотря на скучную подсказку «Нажмите здесь, чтобы проверить качество воздуха в городе», за ней скрывается самая настоящая мини-аркада. В роли спортсмена или спортсменки (перед стартом потребуется выбрать пол протагониста) мы будем бежать по экрану слева направо в перспективе вида сбоку, стараясь не столкнуться с различного рода препятствиями. Прогресс движения к финишу отображается на шкале в верхней части экрана, тогда как внизу красуются прочие полезные индикаторы.
Прежде всего, это подсвечивающиеся стрелки, намекающие на желательность нажатия в текущий момент той или иной из них; использовать мышь также дозволяется, но делать это всё же куда менее удобно. Правая стрелка клавиатуры отвечает за команду перемещаться в соответствующем направлении: достаточно одного нажатия, чтобы виртуальный человечек начал автоматический бег, который прекратится лишь после первого же столкновения. Чаще всего в качестве препятствий выступают статические или динамические объекты на тротуаре, по которому мы движемся, – банановые корки, собачки, мусорные баки и т. д. и т. п.: их следует перепрыгивать при помощи стрелки «вверх». Временами угроза столкновения возникает и с противоположной стороны – в этих случаях необходимо использовать клавишу «вниз», чтобы нагнуться.
Но вы же не забыли, что официально мы тут заняты проверкой качества воздуха? Так что периодически на нашем пути будут встречаться облачка дыма или ещё какой-то малоприятной субстанции, – при прохождении сквозь таковые необходимо зажимать «пробел», тем самым удерживая дыхание! Если вовремя этого не делать, то изображение лёгких на нижней панели станет постепенно темнеть, отмечая ухудшение самочувствия бегуна, – причём миниатюра сердца, виднеющаяся там же, ведёт себя аналогично, но уже применительно к допущенным нами нежелательным столкновениям с препятствиями. Цель игры – не только добежать до финиша, но и набрать как можно больше очков, также отсчитываемых на всё той же нижней панели. Вот только действо это оказывается весьма и весьма сложным – не в последнюю очередь из-за традиционной уже для Myriad печальной неотзывчивости интерфейса, – и вскоре что сердце, что лёгкие нашего протагониста окончательно потемнеют, а он останется стоять посреди тротуара, тяжело дыша и уже не реагируя ни на какие команды (кроме «Esc» для выхода в главное меню).
Впрочем, для самых любознательных пользователей авторы припасли ещё одну, почти что скрытую мини-игру – очередное «интерактивное экологическое моделирование», для запуска которого следует использовать особый файл PANACHE.EXE. Здесь мы можем наблюдать за дымом, выходящим из трубы одного отдельно взятого завода, – и отслеживать динамику распространения вредных выбросов в зависимости от таких прописанных на том же экране параметров, как температура воздуха, скорость ветра и др. Клавиша «ввод» позволяет переключаться между окошками с числовыми данными таковых, а посредством «+» и «-» на цифровой клавиатуре их дозволяется изменять.
В целом же, несмотря на некоторые её любопытные и вполне оригинальные особенности, порекомендовать «L’air c’est la vie» стоит в первую очередь коллекционерам экзотических образовательных редкостей. Ну и начинающим экологам и метеорологам, если вдруг таковых заинтересует данная весьма узкая тематика и специфические местные жанры.
- Особенность геймплея:
Образовательная
Мини-игры - Способ распространения:
Freeware - Страна или регион происхождения:
Франция - Элемент жанра:
Симуляторы деятельности - Язык:
Français
English