Lunar Ball

Lunar Pool
Lunar Ball
Жанр: Arcade
Разработчик: Compile
Издатель: Pony Canyon
Год выхода: 1985
Платформа: MSX
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Перед нами оказался симулятор бильярда на Луне. Можно тренироваться в одиночку или состязаться с другим игроком. Не то чтобы я разбирался в бильярде, но, кажется, «физика» здесь вполне приближена к реальной.

В игре представлены 32 различных стола, на которых можно оттачивать свои навыки, причём разрешается выбирать, с какого начинать, из главного меню. В отличие от обычного бильярда, столы имеют различные форму и размеры, типа как в мини-гольфе. Всегда одинаково только количество шаров — шесть цветных, обозначенных номерами, и наш белый биток. Сила удара выбирается нами реагированием на меняющийся индикатор в левой нижней части экрана — нажатие пробела запускает шар с отображённым на тот момент значением этого показателя. Забитые шары отмечаются в нижней части экрана. Цель каждого уровня — забивать шары в лунки, которые на некоторых уровнях находятся не по краям столов, а прямо на сукне. И при этом стараться избегать попадания в лунки нашего битка. По исчерпании попыток игра заканчивается с занесением результата в таблицу рекордов, если мы сумели таковой побить. Очки даются за забитые шары и значительно прибавляются, в случае если получается одним ударом забить два и более. А если забить все, не сделав ни одного нерезультативного удара и умудрившись ни разу не уронить в лунку биток, — уровень считается отлично пройденным, о чём отдельно сообщается, и выдаются две тысячи дополнительных очков.

Управление осуществляется стрелками и пробелом. По части дизайна меню, счётчиков и столов — вообще никаких претензий. Расцветка подобрана очень удачно и являет собой максимум возможностей первой ревизии MSX, для которой разработан этот бильярдный симулятор. Звуковое сопровождение также весьма качественно сработано. Рекомендую всем бильярдистам.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Лично для меня это единственная интересная игровая реализация бильярда, так как практически все остальные, которые мне известны, адаптируют обычный без какой-либо выдумки в том числе по части столов.
Также в версии для Famicom\NES\Dendy прекрасная фоновая музыка, несмотря на простоту, особенно в варианте Dendy\NTSC@50. Здесь на MSX она тоже есть, но звучит как есть как долбёжка, увы.