Nobunaga's Ambition

Nobunaga's Ambition
Жанр: Strategy
Разработчик: KOEI
Издатель: KOEI
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 7
Увы, я познакомился с первой частью этой замечательной дилогии пошаговых стратегий об истории Японии эпохи «самурайских войн» позже, чем со второй частью, поэтому, наверное, не смогу оценить всех её красот, ибо, как это ни прискорбно, первая часть во всём слабее второй. Но всё-таки это однозначно одна из лучших стратегий такого плана – яркая, интересная и захватывающая.

Действие игры происходит в самом-самом начале «самурайских войн»: Япония раздроблена на множество «княжеств», которыми управляют ненавидящие друг друга даймё, каждый из которых совсем не против того, чтобы стать сёгуном… Вам предлагается играть за дом Ода, но вы можете выбрать и другой дом – здесь есть такая возможность (благо что начальные условия у всех примерно одинаковы).

Nobunaga’s Ambition – РПГ-стратегия, поэтому перед началом игры вам надо распределить «поинты» по целому ряду характеристик вашего персонажа. Вы можете определить его возраст, здоровье, амбиции, удачу, обаяние и интеллект. К этому процессу надо подойти с умом: начальные значения характеристик очень важны. К примеру, возраст (по понятным, надеюсь, причинам) стоит выбрать средний.

Стратегия пошаговая, все глобальные действия можно совершать только после завершения хода. К таким действиям относятся увеличение армии, оснащение армии оружием (его сначала надо сделать, само собой), посадка риса, повышение (каким-либо путём) верности жителей, заключение союза, обучение или отправка во вражеский стан дипломата (чтобы или с кем-нибудь договориться, или пошпионить, или, скажем, подкупить вражеского генерала) или ниндзя (чтобы кого-нибудь убить).

Войне уделено существенное внимание – отдельный режим битвы. Традиционное поле «с гексами», мелкие фигурки юнитов, ходы… Бои пошаговые, есть несколько типов юнитов и несколько видов доступных действий. Принцип «камень, ножницы, бумага» в отношении способности различных типов войск никто не отменял, равно как и влияние ландшафта на исход боя.

Всё то, что сказано уже много где о графике такого рода игр, в полной мере применимо и здесь: она аскетична, но это нисколько не мешает наслаждаться игровым процессом. Впрочем, у меня наслаждение было слегка испорчено тем, что я постоянно сравнивал игру со второй частью, поэтому любителям стратегий такого плана, кому игра в первую очередь и рекомендуется, желательно начать знакомство с серией именно с первой части.
Автор обзора: kreol
Nobunaga's Ambition II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.