Bugs Bunny & Taz: Time Busters

Bugs Bunny & Taz: Time Busters
Жанр: Arcade
Разработчик: Artificial Mind & Movement
Издатель: Infogrames
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.80 из 10
  • 6
  • 8
  • 17
Очередной платформер по мотивам мультфильмов Looney Tunes.

На мой взгляд, это очень странная игровая серия – она, в отличие от подавляющего большинства других, с годами не деградировала, а только прогрессировала, причём буквально по всем направлениям.

Машина Времени (с которой Багз Банни имел дело в игре Lost in Time) снова сломана (на этот раз виноват Даффи Дак: он, погнавшись за крысой, попал в чулан к бабушке Грэнни, где стояла эта машина, и, врезавшись в неё, вместе с её основным элементом – Камнем Времени – исчез во мраке столетий), и отважному кролику опять придётся отправиться в прошлое (в различные эпохи и страны – ацтеки, викинги, арабы и Трансильвания времён Дракулы), чтобы собирать её части. Римейк? В чём-то – может быть, если бы не одно очень весомое «но»: на этот раз вместе с ним отправляется великий и ужасный Таз собственной персоной!!!

Хотя большую часть игры мы управляем Багзом, управление можно переключить и на Таза. Понадобятся они нам оба – если Багз, к примеру, высоко прыгает, то Таз своим фирменным «смерчем» проложит нам путь там, где его только что не было.

Геймплей подробно описывать не стоит – если вы когда-нибудь играли в трёхмерный платформер, то освоиться будет не трудно, хотя бы на первых порах. Потому что потом прыжки, собирания предметов и аркадные бескровные бои дополнятся «загадками» (впрочем, не особо сложными).

Главное достоинство этой игры, на мой взгляд, - наличие в ней Таза. Не потому, что я его очень люблю (хотя я его очень люблю), а потому, что он объективно вносит разнообразие в, увы, довольно унылый игровой процесс. К сожалению, игре присущи все недостатки предыдущих частей серии: не слишком удобное управление, ужасная камера, несколько странноватая графика – такое впечатление, что мультфильм испортили, «разбавив» его не самыми красивыми трёхмерными моделями…

Одним словом, игра как минимум неплохая, но в первую очередь или для фанатов платформеров, или для фанатов серии. Если же вы просто хотите с ней (серией) ознакомиться, то советую посмотреть более новые Sheep, Dog ‘n’ Wolf и Taz: Wanted – они объективно лучше по всем показателям.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Всегда хотелось поиграть в эту игру, потому что старшаки в компьютерных клубах постоянно в неё играли, а мне было восемь лет и для меня она была слишком сложной. Установил на планшет эмулятор PlayStation и прошел наконец её спустя двадцать с лишним лет. Получил невероятный заряд ностальгии. Для меня это было исцеляющим прикосновением к древней святыне, и всё в этой игре мне понравилось без оговорок. Кстати, сегодня есть возможность играть с OpenGL, что я и сделал, так что графика была ещё прекраснее и красочнее самого детства! Короче, очень ламповая игра.
На первых порах эта аркада достаточно интересна. Напоминает The Lost Vikings в трёхмерном оформлении и в характерном антураже Warner Bros. Как и в похождениях викингов, здесь приходится учитывать умения обоих персонажей для прохождения тех или иных препятствий. Именно кардинальная противоположность Багза Баннии и Тасса - вот, что делает их приключений такими любопытными. В остальном, задания и "квесты" дублируют друг друга. И чем дальше играешь, тем скучнее становится. Особенно не порадовали здешние боссы. Все, кроме арабского босса Баббы Чопа, вызывают лишь сочувствие. Но если не обращать внимания на шаблонность уровней и сделать скидку на жанр, мы увидим сносную красочную аркаду с известными персонажами в главной роли. А на большее она и не претендует.