Eternam

Eternam
Жанр: Adventure
Разработчик: Infogrames
Издатель: Infogrames, InterActive Publishing Corporation
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.57 из 10
  • 3
  • 1
  • 25
Футуристический квест с множеством интересных особенностей (первой из которых является то, что собственно «футуристики» здесь почти и нет).

Очень далёкое будущее. Ваш персонаж – Don Jonz, командующий Объединёнными Силами Ориона, выдающийся военный деятель и руководитель. Но все его эпические подвиги по спасению Вселенной и прочему остались в прошлом. Сейчас же его интересует лишь одна вещь – отпуск, который, к тому же, ему давно предлагают. Провести его Дон решает на планете Eternam – искусственно созданном «парке развлечений» (по крайней мере, наш герой так считает), в котором с помощью новейших технологий смоделированы различные исторические эпохи планеты Земля, колыбели человечества.

Но по прибытии туда он внезапно понимает, что всё это – страшная ловушка. Eternam вовсе не так мил и дружелюбен, как кажется, а сама поездка, как и невозможность на данный момент вернуться домой, были подстроены его злейшим врагом – Mikhal’ом Nuke. Теперь нашему «уставшему от дел» супергерою предстоит почти самостоятельно выпутываться из сложившейся ситуации. Почти – потому что у него есть верная помощница Tracy, которая, чтобы одновременно и помочь Don’у, и спастись от Mikhal’а, перевела себя в цифровую форму (это ведь очень далёкое будущее, помним это) и теперь через специальный компьютер будет давать нам разные советы (это является важнейшей частью игры, кстати говоря).

Перспектива обзора в игре – как от первого лица (когда мы осуществляем переход между локациями), так и сбоку или сзади (основной вид в игре – когда мы ходим по всевозможным помещениям, городам и прочим местам). Смысл – последовательное прохождение достаточно обширных уровней, каждая из которых соответствует какой-то исторической земной эпохе (Древний Египет, Средневековье, Великая Французская революция и так далее). На каждом эпизоде, как и положено по законам жанра «квест», нас ожидают всевозможные загадки и разговоры с NPC. Присутствует инвентарь, список доступных действий вполне традиционен – поговорить, осмотреть, взять, записать и так далее.

Обязательно следует отметить то, что игра эта, несмотря на обилие юмора и «добрую» графику, - весьма жестокая. Смерть подстерегает буквально на каждом шагу, а среди персонажей «добрых» гораздо меньше, чем «злых». Понятно, что с некоторыми врагами можно и нужно драться (хотя бои здесь явно рудиментарны), но очень часто своими неосторожными действиями можно довести себя до гибели (например, на гильотине, где всё будет показано подробно и с кровью).

Графика в игре рисованная, с огромным количеством анимированных вставок, часто создаётся впечатление, что мы смотрим хороший старый мультфильм. Сейчас эта игра уже признана классикой жанра – и не в последнюю очередь из-за того, что в технологическом плане для своего времени представляла собой большой шаг вперёд.

Однако если оценивать Eternam как именно квест, то, на мой взгляд, до высшей оценки ему всё-таки далеко. Ни в коем случае не желая сказать чего-то плохого, всё же отмечу, что понравится данная игра далеко не каждому поклоннику квестов – в первую очередь из-за местного юмора и определённых ситуаций – как элементов игрового процесса (например, бои тут всё же сделаны плохо), так и кое-каких сцен. На любителя, одним словом.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.