First Expedition

First Expedition
Жанр: Simulation
Разработчик: Steven Englestad
Издатель: Interstel
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 4
Очень старая морская стратегия, одна из первых, выступаете вы в роли капитана исследовательского корабля вымышленного государства в вымышленном мире (но никакого фэнтези тут нет), задача которого – нанести неизвестные земли на карту.

Бескрайнее синее море – вот что придётся наблюдать большую часть игры. Управление кораблём здесь крайне трудное: для прокладывания курса необходимо следить за ветром, ориентироваться по звёздам и так далее, но вот реализовано это всё на уровне наиболее «хардкорных» из известных мне симуляторов. Потом будут и бои со встреченными судами, и возможность торговли и обмена знаниями с жителями открытых земель.

Вердикт – интересно, но объективно очень трудно и смотрится, при всём уважении к игре, как будто несколько «недоделанным» - например, сюжетная линия совершенно непроработанная. Так что любителям adventure, пожалуй, стоит на этот раз пройти мимо, а вот любители старых морских симуляторов наверняка будут довольны.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
секстант (картонный и примитивный, но всё же!)
Не, вру - похоже, это не секстант, а тот самый транспортир для нанесения пути и новых земель на карту. Увы, сканов никаких нет.
Весьма оригинальный и любопытный проект! Пожалуй, самое интересное тут - богатая компектация изначального коробочного издания: помимо руководства и справочной карточки туда входили также морская карта, карта звёздного неба с каталогом звёзд, секстант (картонный и примитивный, но всё же!), накладка на клавиатуру, брошюрка с морскими рассказами... Стоит ли уточнять, что безо всего этого прокладывать путь корабля и открывать новые земли будет куда сложнее, чем следовало бы. Не зря автор потом ещё на протяжении нескольких лет распространял игру уже полностью самостоятельно, в качестве Shareware: уплатившим 23,90 долл. присылался весь набор документации, с картами и транспортиром для черчения.