Will Harvey's Zany Golf

Will Harvey's Zany Golf
Жанр: Sports
Разработчик: Sandcastle
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Как известно, гольф – это своего рода «спорт-парадокс»: его нельзя назвать популярным у народных масс (напротив – он всегда считался своего рода «элитарным»), однако же гольфисты – одни из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Естественно, что, как и большинство других спортивных состязаний, гольф не мог миновать и персональных компьютеров. Сейчас игры про этот вид спорта выпускаются редко, но на рубеже 80-х-90-х был настоящий «бум» гольфа на PC и не только, правда, игр было хоть и много, но все они по большей части друг друга дублировали и были просто «компьютерным гольфом». На таком «мощном» фоне удалось выделиться единицам, и сейчас перед вами – одна из таких игр.

Суть Zany Golf идентична - в общем и целом - сути любого другого гольфа – загнать мячик в лунку. Всего в игре девять уровней. С помощью мыши настраивается направление и сила удара. Казалось бы, снова «рутина»? Совсем нет. Потому что действие Zany Golf происходит в удивительном сюрреалистичном мире, где ни один уровень не похож на другой, а сердце вступает в спор с разумом и отказывается признавать то, что здесь можно увидеть, бредом сумасшедшего. Хотя как ещё можно назвать, например, лабораторию безумного учёного с живыми гамбургерами в роли врагов, которые мешают мячику (да, именно мешают, прыгая)? Или уровень-двор с ветряными мельницами… Можно бредом, да, а можно и шедевром фантазии.

Первоначально нам даётся только три удара, но в случае успеха – больше (если все три раза не попали в лунку – то всё, игра окончена). Определённая физика в полёте мяча, кстати, присутствует, более того – «дизайн» уровней раз от раза становится всё запутаннее, что препятствует быстрому прохождению. А проходить надо быстро - ибо игра ограничена по времени. Если же мы успели пройти уровень быстро – нам дадут бонус – «премиальные попытки» на следующем, который будет уже куда сложнее.

Графически игра выглядит превосходно – изометрическая перспектива обзора, некоторый намёк на трёхмерность и замечательно прорисованные, яркие уровни, где внимание уделено каждой детали, даже самой маленькой. Вне всяких сомнений – самый необычный и самый лучший электронный гольф на свете и просто замечательная игра, познакомиться с которой стоит каждому.
Автор обзора: kreol
Mean 18, Mini-Putt, Nick Faldo's Championship Golf
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.