Russisk Front

Russisk Front
Жанр: Strategy
Разработчик: Henrik Høxbroe
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Датский варгейм (на соответствующем языке), созданный по мотивам одноимённой настольной игры и в подробностях повторяющий события вторжения сил Германии на территорию Советского Союза в рамках Великой Отечественной войны. Игра охватывает временной период с июня 1941 по декабрь 1944 года и стремится наиболее точно воссоздать исторический ход событий. Это можно видеть как в аккуратной изначальной расстановке войск обеих сторон, так и в размере поступающих каждый месяц подкреплений, а также детально воссозданной карте Восточной Европы во всей её географической полноте.

Как и подобает варгеймам, Russisk Front ориентирована в первую очередь на вдумчивого, «медленного» игрока. Карта настолько огромна, что для отдачи приказов отдельным дивизиям служит специальный режим приближения. Число и разнообразие подразделений под вашим командованием приводит к тому, что на один ход можно потратить до десяти минут. Помимо боевых единиц присутствуют и маршруты снабжения, и точки добычи нефти с целью последующей дозаправки. На карту нанесены города, дающие сражающимся сторонам преимущества, а непосредственное участие на войну оказывает и суровая русская зима.

Играть можно как за силы Советов, так и за страны Оси, причём дело не ограничивается только Германией и Россией, так что будьте готовы встретить армии Италии, Финляндии, Венгрии и Румынии. Для победы требуется захватить и удержать как можно больше из представленных 66 населённых пунктов, но, чтобы сделать это, вам потребуется доскональное знание сильных и слабых сторон собственных родов войск и их поведения на конкретных ландшафтах, которых здесь тоже представлено немало. Горная, моторизованная и морская пехота, артиллерия, корабли, танки и самолёты – всё по-настоящему, всё повинуется своим собственным законам. Не менее важное значение имеет и очерёдность хода. Перемещения и действия разделены на несколько основных фаз: движение, вылет самолётов с аэродромов, атака, посадка, просчёт поступления ресурсов и их распределение между воюющими силами. Фазы выполняются одновременно, после того как вы с противником закончите отдавать приказы на данный ход.

Любителей истории наверняка порадует та тщательность, с которой в Russisk Front воссозданы фактические события. Как человеку, далёкому от варгеймов, мне трудно провести параллели между данной игрой и её собратьями по жанру, однако если отвлечься от сравнительного анализа, то в сухом остатке получаем многоплановые и затяжные стратегические бои, множество сторонних факторов, непосредственно влияющих на исход войны, и возможность выбора стороны конфликта – более чем неплохой набор, чтобы дать игре шанс. И пусть язык в Russisk Front – датский, разобраться в принципах геймплея это не мешает, благо местный интерфейс удобен и действительно интуитивен, а результаты ваших действий не замедлят появиться на карте в наглядном представлении. Отличная игра для тех, кто хочет повторить курс истории или полагает в своих силах изменить его, руководствуясь собственным стратегическим гением.
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Приятно, что есть не только набившие оскомину немцы, но и малые страны Оси.Они встречаются чуть чаще чем никогда. Интересно будет поиграть за финнов.