The Alchemy Game

The Alchemy Game
Жанр: Puzzle
Разработчик: ALCHEMY Team, The
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 8
Являлся красный лев — и был он женихом,
И в теплой жидкости они его венчали
С прекрасной лилией, и грели их огнем,
И из сосуда их в сосуд перемещали.
И вслед — блиставшую лучами всех цветов
Царицу юную в стекле мы получали:
Целительный напиток был готов.

Иоганн Вольфганг фон Гёте. Фауст (пер.Н.Холодковский)


Истории известно огромное количество попыток людей овладеть тайной вечной жизни. Сколько безумных теорий выдвигалось, сколько жизней было загублено, чтобы хоть на толику приблизиться к заветной мечте! По масштабам и многовековой протяженности в этом стремлении очень отличились последователи особой эзотерической области философии - алхимики: их учение оказалось настолько "заразным", что люди до сих пор не оставляют попыток найти рецепт Эликсира жизни (он же Философский камень, магистерий, ребис, эликсир философов, "пятый элемент").

Игровая индустрия также не сумела обойти столь благодатную тему, и в 1997 году, с помощью трехлетнего труда группы энтузиастов, вышла в свет оригинальная (и первая в своем роде) игра - The Alchemy Game. Найдя своего зрителя и почитателя, "Алхимия" стала прародительницей множества подобных игр, которые вы наверняка видели в каком-либо варианте.

Итак, в чем же заключается особенность The Alchemy Game? Рассмотрим основной принцип геймплея. На игровом поле имеется четыре иконки, обозначающие так называемые "первоэлементы": воду, воздух, землю и огонь. При слиянии двух элементов получаются новые объекты, вещества и физические явления (даже грозу вы можете сделать, не говоря об электричестве и прочих подобных вещах). Таким образом, соединяя между собой множество различных элементов, вы практически осуществляете процесс становления мира и эволюции (только в схематичном виде).

В игре есть хитрости: иногда необходимо более двух составляющих, чтобы создать реакцию; во многих случаях один объект можно получить разными способами; далеко не каждая комбинация элементов даст результат; некоторые простые вещества могут от определенного воздействия распадаться на "первоэлементы". Комбинаций очень много, разгуляться точно есть где!

Единственный весомый минус в данной версии игры (в последующих он был благополучно устранен) - невозможность сохранить где-то уже созданный элемент, чтобы потом просто копировать его. То есть если вам нужен объект, полученный путем проведения целой цепочки реакций, но потерянный в другом соединении, то его придется создавать заново. Конечно, в игре имеется список открытых элементов, но большой пользы от него нет, поскольку "рецепты" не сохраняются и все комбинации необходимо запоминать (или записывать, что гораздо удобнее).

Говорить о графическом исполнении совсем не хочется. Да, оно достаточно слабое для своего времени, количество иконок элементов (вместо простых надписей) могло быть большим, но обо всём этом совершенно не хочется думать, ведь самую большую ценность в данном случае составляет сама идея! Учитывая, что The Alchemy Game никогда не была коммерческим проектом и до сих пор держится на, простите, голом энтузиазме, она просто великолепна. Приятно осознавать, что уже далеко не на заре компьютерных игр создаются вещи, которые становятся классикой.

Дерзайте, друзья, погружайтесь в великий и почти безграничный мир "Алхимии", и, может быть, вам откроется секрет Философского камня.
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Harris, у игры есть вторая часть, но под другим авторством уже. Существует она, конечно, с разрешения The ALCHEMY Team и выглядит уже гораздо красивее. Я здесь о ней (та, что Классическая алхимия 2) рассказывала
Вот не знал, что первая версия этой игры, прославившейся на современных мобильных платформах, вышла на DOS. Немного огорчает отсутствие некоторых изображений. Но всё равно твёрдая пятёрка за неубиваемость и хорошую идею!