Ork

Ork
Жанр: Arcade
Разработчик: WJS Design
Издатель: Psygnosis
Год выхода: 1991
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 12
Одна из лучших компьютерных игр. Смелое заявление? Вероятно. И вместе с тем язык не поворачивается назвать её иначе, пусть даже название её слегка лукавит - за орка мы играть не будем. Но скажите, много ли вы помните игр, где нам дают играть за монстров? Или хотя бы за инопланетян? Несколько есть, но и то - настоящий монстр в качестве протагониста гость очень редкий.

В этой игре - так. Под нашим управлением - самое что ни на есть настоящее чудовище. Даже за одно это мы простим игре что угодно, а тут толком и прощать-то нечего - это же замечательный боевой платформер, фактически - классика жанра! Монстра зовут Ку-Кабул, и он - студент. Точнее, кадет. Вот такие вот дела, и это похлеще испанских психоделичных игр. Вообще, если совсем честно, то он генетически модифицированная сущность (ORK, собственно говоря), созданная как прототип идеального солдата, но ему про это не сказали. Ку-Кабулу надо сдать экзамен на профпригодность для дальнейшей службы в войсках своей агрессивной и жестокой цивилизации, поэтому он был послан (в прямом смысле, не в переносном) на весьма опасную и просто-таки кишащую смертельными опасностями планету Иксион, для его расы служащую чем-то вроде гигантского тренировочного полигона. Для того чтобы получить заветное офицерское звание, Ку-Кабулу (да, это имя очень приятно произносить) необходимо будет успешно преодолеть пять весьма обширных и весьма непростых локаций.

Игровой процесс - action-платформер с убийством множества интересных врагов ракетами, но порой встречаются и элементы логическо-квестового жанра - вроде поиска карт или ключей для открытия дверей либо деактивации защитных систем или нахождения способа отключить какую-нибудь ловушку, которую иначе не обойти; вообще, надо признать, что ловушки тут куда опаснее врагов. Достигнутый прогресс можно сохранять с помощью периодически встречаемых терминалов. Вообще, несмотря на внешнюю жестокость и мрачность, выглядит Ork сравнительно забавно - графика, возможно, и не самая продвинутая, но достаточно яркая и чёткая, действие происходит как на поверхности планеты, так и в подземельях, а главное - в игре множество приколов и аллюзий - от связанных с гибелью героя до прямых отсылок к другим играм.

Одним словом, задумка - на десять баллов, хотя бы за то, что здесь вообще нет набивших непроходящую оскомину людей, - отдушина, иными словами. Игра - пусть будет на девять, ибо на деле всё же стандарт, пусть и замечательный. Не согласным с такой оценкой игру, где можно было бы помочь негуманоидному монстру завершить высшее военное образование, предлагаем найти самостоятельно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.