Total Soccer

Total Soccer
Жанр: Sports
Разработчик: LiveMedia UK
Издатель: LiveMedia UK
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Первая версия получившего - парадоксальным образом - известность футбольного симулятора, который одни очень сильно ругали за "убогую" графику, тогда как другие превозносили за интересный и сложный игровой процесс.

Игра не имеет лицензии ФИФА; на выбор имеется множество команд, среди которых точно есть реальные клубы, но имена игроков явно не соответствуют действительности. Есть возможность создать свою команду, а также изменить некоторые характеристики существующих команд и футболистов: цвета формы и название команды, имена и цвет кожи и волос конкретных спортсменов. При этом столь традиционной статистики и каких-то показателей, отвечающих за уровень мастерства конкретных индивидов, тут нет. Доступно несколько игровых режимов: отдельные (по всей видимости, товарищеские) матчи, чемпионат, тренировка, забивание пенальти. Перед матчем можно выбрать конкретную тактическую схему, а также небольшое количество параметров: покрытие стадиона, погодные условия, наличие арбитра, - причём, по всей видимости, на деле всё это не влияет на игровой процесс.

Во время матча есть возможность управлять футболистом, находящимся ближе всего к мячу, при этом вашим вратарём всегда управляет компьютер (и по этой причине играет, отдать должное, неплохо). Есть всего два типа ударов: пас и "прострел" (если такой термин применим к тому, что здесь можно увидеть). Главная сложность игры состоит в том, что по какой-то причине мяч "привязан" к ногам игроков команды соперника, но вовсе не вашей: если футболист менят направление движения, то запросто может потерять мяч, продолжающий двигаться в первоначальном направлении. При таком раскладе играть и правда сложно, но сложность это скорее раздражающая, нежели привлекающая. Поскольку никаких различий между футболистами нет, то все и играют на одном и том же уровне, никаких "финтов" также не предусмотрено по причине упомянутого числа доступных ударов.

Главные претензии у игрокритиков середины 1990-х годов были к графике - и, наверное, её здесь действительно сложно назвать выдающейся. Изображение можно слегка масштабировать, а также слегка изменять угол обзора поля, но всё равно это будет либо вид полностью сверху, либо "высокая" изометрия; сами же фигурки футболистов - небольшие размытые спрайты с совсем маленьким намёком на 3D. При этом имеются трибуны (пусть и без анимации), игроки отбрасывают какие-никакие тени, поддерживается разрешение до 1024х768 и даже имеется совместимость с видеокартами 3Dfx, что, правда, ситуацию улучшает мало.

В итоге мы имеем графически слабый и сложный, но вряд ли интересный по этой причине футбольный симулятор без наличия реальных "изюминок". Посмотреть можно, но только любителям жанра, решившим принципиально одолеть эту забытую капризную вещь. Ибо скрытый потенциал тут есть, но оценить его будут способны немногие.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.