Hot Business

Hot Business
Жанр: Strategy
Разработчик: TreeDevelopment Software
Издатель: Nova Media
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Немецкие бизнес-симуляторы можно смело выделять в отдельный поджанр экономических стратегий. Типичная игра этого семейства выглядит так: игроку дают контору (или штаб, кому как удобней), стартовый капитал и какой-нибудь полудохлый транспорт; дальше вы направляете свой караван с грузом по городам (планетам, портам и т.д.) игрового мира и получаете некоторое вознаграждение. Смыть, повторить. Цель, как правило, везде одинакова: создать свою торговую империю, растерев в порошок всех конкурентов. Hot Business - типичный представитель данного подвида экономических стратегий, в которой игроку предстоит пройти путь от небольшой шарашки до монополиста на европейском рынке грузоперевозок. Действие происходит в Евросоюзе (и прилегающих к нему территориях Восточной Европы и России) образца 2022 года. На дворе свирепствует экономический кризис, а на дорогах процветает преступность.

Дабы выделить игру из толпы подобных, авторы пошли по простому пути расширения механики вширь. Например: вам дают не готовую транспортную фирму, а всего лишь комнатушку, гордо именуемую офисом, поэтому первый ход игры вы проведете за телефонными разговорами, покупая сначала землю, а потом заказывая необходимые постройки (минимум: один гараж, площадка под прицеп и офисное здание для менеджера). Закупились? Топаем в специальное меню строительства: здесь, как в какой-нибудь RTS (у меня почему-то возникли ассоциации с Dune 2), необходимо расставить на площадке приобретенные строения. Дальше вам понадобятся тягач и прицеп. У машин обращайте внимание на скорость (от этого зависит время в пути) и грузоподъемность, у прицепов – на тип (цистерна, лесовоз, фургон и т.д.). Логично будет в начале игры взять что-то универсальное, иначе большая часть заказов попросту пройдет мимо вас. Не забываем о персонале: на автобазу нужен хотя бы один водитель и менеджер, который будет подыскивать вам клиентов. Для привлечения оных неплохо будет вложиться в рекламу предприятия.

Помимо основной деятельности, деньги можно заработать, играя на бирже или на автоматах в баре, - что, в принципе, одно и то же. Тут даже есть местная газета, подписавшись на которую получите возможность отслеживать котировки акций. Этакая игра в игре.

Не забыли, что повсюду расцветает преступность? Неплохо бы подумать о безопасности: здесь игра предлагает широкий спектр защитных средств, от банальных заборов и минных полей до танков (!) и боевых роботов-терминаторов (!!!). Тем не менее никто не заставляет вас сидеть в обороне: загляните в местный паб и поговорите с барменом - за небольшую плату он сможет организовать налет на автобазу конкурента. Правда, есть риск нарваться на судебный иск…

А теперь о минусах игры. Первое – интуитивно непонятное управление: к примеру, чтобы попасть в меню строительства, нужно кликнуть по офисному компьютеру, а затем - по названию филиала; или вот – скроллинг карты: для этого нужно навести курсор на маленький-маленький джойстик, зажать левую кнопку мыши и аккуратно двигать ею в нужную вам сторону. Причем об этом даже не упоминается в файле-справке. Второй минус – графика; игровая картинка представляет собой жуткий «винегрет» из отрендеренных 3D-моделей, кусков фотографий и примитивов, созданных в графическом редакторе типа «Paint». Всё это приправлено такими едкими текстурами, что рука непроизвольно тянется прикрыть глаза, дабы не испортить зрение.

Итог: несмотря на недостатки, игру можно смело рекомендовать любителям бизнес-тайкунов. Только перед началом тщательно изучите небольшую текстовую справку, идущую с ней в комплекте.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.