Executive Suite

Executive Suite
Жанр: Quest
Разработчик: Armonk
Издатель: Armonk
Год выхода: 1982
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 5
Executive Suite пришла из той поры, когда индустрия компьютерно-игровых развлечений на платформе MS-DOS только-только начала окукливаться, а потому представляет определённый исследовательский интерес. Итак, надеваем монокль и отправляемся в 1982 год.

Нарушая традицию и логику повествования, кратко, но ёмко пройдемся по техническим аспектам игры: перед нами нечто текстовое с единичными случаями присутствия графики и всепоглощающей тишиной происходящего. А это значит, что в качестве основного устройства вывода будет использоваться воображение игрока.

Представлять себя предстоит в роли соискателя одной из вакансий в вымышленной корпорации Mighty Microcomputer Corporation. Начав свой путь с невысокой должности в одном из отделов, нужно будет постараться дорасти до президентского кресла. Итак, придя на собеседование, мы вводим (с клавиатуры) свои основные данные и проходим небольшой опрос, призванный создать у работодателя представление о наших навыках, знаниях, опыте и увлечениях. И здесь, как и далее, игрок уже ограничен в выборе предзаданными вариантами ответов - и для того, чтобы продвинуться дальше, должен ввести нужную цифру. Собственно, в этом и заключается геймплей: в зависимости от выбранной должности мы принимаем различные решения, связанные с производственным процессом подотчётной структуры, выстраиваем взаимоотношения с начальством, коллегами и подчинёнными, гораздо реже имеем дело с личными заботами.

Все принятые решения будут иметь последствия в том или ином виде: например, будут меняться содержания некоторых событий или показатели производительности за определённый период, демонстрируемых в виде промежуточных отчётов. То есть в Executive Suite присутствует и толика бизнес-симулятора. Финалом "забега" является выход на пенсию, то есть в зависимости от указанного в начальной анкете возраста будет зависеть и продолжительность игры. В качестве прощального подарка компания предоставляет статистическую таблицу нашей деятельности и перечень невыражаемых числами заслуг.

В общем, перед нами комплексная и, пусть и с натяжкой, мультижанровая игра, - первый шаг человечества на пути, который проторят Alter Ego, Jones in the Fast Lane и другие к серии The Sims. А потому ценителям истории компьютерных игр Executive Suite настоятельно рекомендуется к знакомству.
Автор обзора: Sharp_ey
  • Страна или регион происхождения:
    США
  • Технические детали:
    PC booter
  • Язык:
    English
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.