Magic Shootle

不思議の国の恵理ちゃん まじかる☆しゅ~と
Magic Shootle
Жанр: Action
Разработчик: ERI
Издатель: Entis
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 2
  • 0
  • 5
Японский shoot 'em up не вполне понятного происхождения (вероятно, shareware или даже freeware), примечательный своей относительной сложностью, а также поистине лютой раритетностью. Играть предстоит за анимешную девочку в мини-юбке, оседлавшую волшебную летающую палку (не метлу, как может показаться сначала). Какой-либо сюжет, по всей видимости, отсутствует, - героиня просто летит вперёд и сражается с врагами, представленными исключительно роботами в форме летательных аппаратов (естественно, что помимо "рядовых" среди них встречаются и боссы).

"Жизней" как таковых у девочки нет, но есть определённое - пусть нигде отдельно и не показываемое - число "попыток": если последние ещё остались, то в случае гибели будет предложено начать игру, "возродившись" прямо на месте кончины; запас здоровья - не очень, правда, большой - имеется, равно как периодически можно встретить и бонусы-сердечки, частично его восстанавливающие. "Базовое" оружие - своего рода лазерный пулемёт с бесконечным боезапасом, ведущий огонь сразу под несколькими углами (стрельба осуществляется посредством "Z"), дополнительное - бомбы, активируемые нажатием "X" и на момент старта присутствующие на "борту" в количестве трёх штук. По ходу действия будут попадаться бонусы в виде кружков с латинской буквой "P", либо увеличивающие запас упомянутых выше штуковин, либо улучшающие "основное" вооружение (например, второй его тип - пушка, выпускающая голубой луч). Обратите внимание, что после гибели и возрождения количество бомб у героини всегда становится равным трём (независимо от того, сколько их было на момент смерти), но при этом происходит принудительный возврат к первому типу оружия (то есть все, что были добыты до этого, теряются).

Играть довольно сложно, причём дело отнюдь не только в малом запасе у девочки жизненных сил, большом количестве врагов и очень плотном огне, который они ведут. Во-первых, даже самые слабые противники в Magic Shootle взрываются вовсе не с одного попадания, а поскольку движется героиня сама по себе (мы можем лишь ускорять, чуточку замедлять и изменять высоту её полёта), то от большинства из них (и испускаемых ими боеприпасов) остаётся только "уходить". Во-вторых, присутствует эффект трёхмерности (хотя сама по себе данная вещь сделана, разумеется, в 2D): многие недруги появляются "из глубины" экрана, во время боя периодически возвращаясь туда. Последнее приводит порой к неожиданным эффектам: например, первый босс запросто может "отступить", выпустив сонм ракет, вроде бы не причиняющих ни малейшего вреда, а затем вернуться на одну линию с вами, - и спустя несколько секунд вышеупомянутые боеприпасы окажутся в той же плоскости, прилетев к героине с тыла. Необходимо отметить, что применение бомбы очищает экран от всех присутствующих на нём противников, за исключением "главарей" (хотя и тех порядочно ранит), - но вещи это редкие, поэтому только на одном их использовании добиться хоть какого-то успеха, само собой, не удастся (их просто не хватит).

Графика смотрится очень простенько, но при этом не раздражает; "анимешная" внешность героини заметна разве что на титульном экране и на небольшом портрете в правом нижнем углу экрана (рядом с индикатором здоровья), - а так её фигурка очень мала. Что интересно, в игре есть озвучка (на японском языке): протагонистка комментирует многие ваши действия и реагирует на них сообразно ситуации, в том числе смеётся и плачет. Magic Shootle можно порекомендовать сразу двум категориям игроков: любителям сложных shoot 'em up'ов и собирателям восточных редкостей.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Милый шмап. Увы, посмотреть другие уровни не удалось. Вроде ничего сложного, но у босса банально слишком много здоровья.