Alien Exterminator

Alien Exterminator
Жанр: Action
Разработчик: OTS Software
Издатель: OTS Software
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.20 из 10
  • 1
  • 1
  • 7
Любительский FPS про инопланетян от OTS Software. Не самый лучший проект этой студии, к тому же слишком короткий, – но всё же один раз пройти его интересно.

Главный герой – неизвестно кто – по неизвестной причине оказался неизвестно где. “Неизвестно где” – это цепочка белых (иногда и жёлтых) комнат и коридоров, в которых безостановочно появляются восьмирукие зелёные пришельцы, а в конце царит главное чудовище, которое можно описать как огромный колобок с пастью на всю голову и ногами. Наблюдается отдалённое сходство с Хаундаем из Half-Life, но скорее ассоциативное. Убийство этого колобка – и есть цель игры, после завершения которой нас поздравят с успешным прохождением. Займёт оно, кстати, минут 5 от силы.

Наш персонаж вооружён футуристической пушкой, – настолько футуристической, что даже патроны у неё бесконечные. Несмотря на схожесть геймплея с Medusa’s Lair – другой игрой OTS Software, – здесь будет потруднее. Аптечки из убитых ящеров не падают (но немного разбросано по углам карты), сами они появляются гораздо чаще, дополнительные жизни найти нельзя. С другой стороны, здесь нет лабиринта, так что долго блуждать в поисках босса не требуется.

Игра имеет некоторые черты аркады. Во-первых, это “жизни”, которые здесь присутствуют вместе со здоровьем. При гибели игрок возрождается в том же месте, а жизнь теряется. Также есть счётчик очков и таблица рекордов, так что, если хотите набрать много очков, не спешите сразу убивать босса. Можно сколько угодно расстреливать бесконечно прибывающих инопланетян; правда, долго это делать не выйдет, так как количество аптечек ограничено.

Графика устарела, но игра смотрится неплохо, особенно для любительской работы. Не хватает только разнообразия: везде одинаковые архитектурные элементы и повторяющиеся текстуры.

Всем поклонникам футуристических шутеров стоит ознакомиться: будет недолго, но интересно.
Автор обзора: Вендиго
Medusa's Lair
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
(К тому же, раз такой инструментарий для создания шутеров существовал, то почему бы не сохранить несколько игр, выпущенных на нём хотя бы ради примера? Да, если таких игр, как Alien Exterminator, были бы выложены десятки, и все с одинаковыми врагами и коридорами, это действительно было бы глупо, но их не десятки, а единицы, и именно поэтому они выглядят вполне самодостаточно и интересно.) Веди в поиске t3dgm, целый мир откроешь...
@id0, возможно, это и хлам, и создано такого невероятное количество (кстати, где всё это?), но именно игры OTS Software на этом движке сохранены в ряде собраний бесплатных игр (например, знаменитом Caimas.us) и получили распространение. И раз они есть там, то почему бы им не быть здесь?

И да, я не разбирался, с помощью чего игра сделана, сколько есть ей подобных и т.д. Я просто её прошёл и получил приятные впечатления. И поэтому она здесь.

К тому же, раз такой инструментарий для создания шутеров существовал, то почему бы не сохранить несколько игр, выпущенных на нём хотя бы ради примера? Да, если таких игр, как Alien Exterminator, были бы выложены десятки, и все с одинаковыми врагами и коридорами, это действительно было бы глупо, но их не десятки, а единицы, и именно поэтому они выглядят вполне самодостаточно и интересно.
id0
нужно
Не стоит указывать, что "нужно" или "не нужно" делать. Игра показалась нам вполне приемлемой для выкладывания и сохранения, - следовательно, она выложена.
>>Это и игрой полноценно назвать нельзя
Поддерживаю - это полная шняга. Даже управление нельзя перенастроить, бегаешь на стрелочки. Враги бесконечные, спавнятся из воздуха прямо перед тобой. Всего один уровень. Это нужно было забыть, как страшный сон а не выкладывать здесь. Я такое сам делал на 3D Gamemakerе, когда у меня только компутер появился.
PO98
Эта игра сделана через Конструктор 3D игр "3D Gamemaker". Это и игрой полноценно назвать нельзя, т.к. этот конструктор не позволяет создавать собственные уровни и менять ресурсы. И за этого, смешнее всего выглядят поделки Медиа-2000 с их "ментовскими беспределами", в которые было вложено больше труда и времени, а оценка у рецензий ниже...
Оценка у "Московские менты: беспредел" ниже , потому что:
1. В "Московских ментах", несмотря на то, что это аренный шутер, полностью отсутствует динамика. Там просто тупо ходишь и ждёшь, пока появятся манекены, которых нужно убить. Здесь же с геймплеем всё в порядке.
2. Эта игра распространялась бесплатно, а та за деньги. Там 10 коротких уровней, а продавалась она на 2 CD, потому что разработчики впихнули туда мусорный файл размером в почти гигабайт, который можно просто удалить. Цель- игра на двух дисков продаётся дороже, да и выглядит солиднее.