В бытность свою сотрудниками Virgin будущие создатели Earthworm Jim и MDK работали над гораздо менее амбициозными продуктами. Стали бы вы играть в платформер, главным героем в котором является мистер Пропер? Валдис Пельш? Оживший киндер-сюрприз? А если подумать?

Cool Spot.

Черный квадрат.

[​IMG]
Где-то я такое уже видел...

Так как даже при ближайшем рассмотрении в красной таблетке сложно увидеть хоть какие-то признаки харизмы, ей на тело прилепили солнцезащитные очки, ручки и ножки. Страшные неизвестные злодеи украли у таблетки, клевого Спота, его сородичей – таких же клевых, столь же красных. Задача перед героем стоит непростая: излазить вдоль и поперек уйму уровней, найти своих корешей и освободить всех до единого. В конце героя будут чествовать, а затем таблетки отправятся заниматься своим любимым делом. Крутеть.

Выбирать в качестве главного героя платформера талисман известного газированного напитка стали бы только те люди, которые делали бы игру, прославляющую этот самый напиток. По определенным причинам упоминания об этой живительной влаге во многих версиях игры исчезли. А сама игра осталась. И при близком знакомстве кажется вполне себе приятным развлечением на два-три часа.

Как ни странно это звучит, но из-под пера Перри в кой-то веки вышел *легкий* платформер. На месте пиарщиков я бы навернул концепцию иначе: простая приятная музыка, плоский герой, примитивные лабиринты-уровни… какой к черту [неназванный напиток] – это натуральная кока-кола лайт.

Галактеко опасносте!

[​IMG]
Подлый враг побежден. Он бежит.

Таблетка скачет по воздушным шарикам, прыгает по гвоздикам и уничтожает многочисленных врагов залпами тех самых пузыриков, которые так любят вырываться из банки в процессе открывания неназванного напитка. Господа! Сюжет не нужен, здравый смысл – тоже. Клоны главного героя сидят в темных клетках и ждут своего спасителя: на всё дается несколько минут времени – не уложился? Готовься, клевый Спот, демоны ада разорвут твоего дружка на части, а его кровищей умоется сам сатана. Жаль, что это просто шутка, – такой расклад мог бы подбросить дровишек в затухающий костерок игрового процесса этой простенькой «аркадки».

Хотя сбор таких же красных таблеток (без очков, а значит – не клевых) отдаленно напоминает приятные во всех отношениях приключения белки из одного из последних изданий Skunny – а это для «агит»-игры настоящий комплимент. Разработчики подошли к созданию проекта без излишнего пофигизма: да, есть ряд уровней, декорации которых периодически кочуют в следующий этап. Но случаются и приятные неожиданности вроде уровня на поезде: с соответствующей музыкой (прямо как в Outlaws) и злодеями, среди которых затесался кочегар с углем.

Что он делает? Закидывает клевого Спота достижениями угольной промышленности развитого капитализма. Так как сама суть проекта *как бы* намекает на легкость бытия во вселенной Cool Spot, то и разработчики не долго ломали голову над дизайном противников. Мыши кидаются сыром, крабы щелкают клешнями, осы жалят, а вставные челюсти - челюстят. Жаль, но все эти злодеяния непосредственно игровой процесс никоим образом не усложняют.

Спаситель Спотов.

[​IMG]
Чтоб народ не плутал, разработчики ввели в игру Перст.
Он указывает...

Игра пролетается в один миг: противники просто не успевают хоть как-то помешать разогнавшемуся Споту. Наибольшие трудности, если это громкое слово вообще можно применять к игре вроде Cool Spot, представляют собой акробатические головолом(оч)ки: в игре целых два вида прыжков – «топориком» и «кувырок». Таблетка, прыгнувшая «топориком», летит недалеко и низко – к дождю. «Кувырок» - универсальный способ передвижения по любому уровню в игре. Раз, два…

…и вот уже собрано нужное число таблеток – можно штурмовать клетку с сородичем. Но если не торопиться, то можно набрать очков на бонусный уровень: попрыгушки по внутренностям банки из-под газировки. Не бог весть какое счастье… Не претендуя на революции в графике для 2D-платформеров, Cool Spot выглядит стильно: простая, но приятная графика, отличная анимация – всё это создает игре имидж вполне приличной видеоигры.

Как и множество других проектов, которые вышли не только и, скорее, не столько на ПК, Cool Spot можно, а иногда и нужно запускать на эмуляторе, например, Mega Drive. Если мэтры вроде Aladdin или Braid скалят зубы, а пройти хоть один платформер очень хочется, то надо браться за Cool Spot. Кстати, это не единственная игра про клевую таблетку, но, видимо, только ей одной удалось перерасти свой незавидный статус «игры-агитки» и подняться до уровня «приятного развлечения на один вечер».


Автор: katarn
Дата: 14.10.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей