Pibe Futbol

Pibe Futbol
Жанр: Arcade
Разработчик: RAL Entertainment
Издатель: PC3 Programs
Год выхода: 2000
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Раритетнейший аргентинский beat 'em up с некоторым платформенным элементом, отсутствовавший в Интернете до сентября 2020 года и по своему игровому процессу и стилистике сильно напоминающий Barrabrava. Сюжет условен и пространно повествует о местном мальчике, мечтающем стать великим футболистом.

Перспектива обзора - вид сбоку; игра разделена на "зоны", в свою очередь состоящие из нескольких заполненных врагами уровней. Задача на каждом из последних - отыскать три карточки (синюю, красную и жёлтую) и добраться с ними до помеченной особым образом точки: в этом случае произойдёт автоматический переход к следующему этапу. Главный герой умеет прыгать, причём довольно высоко и чрезвычайно далеко. У него имеется пять "жизней", визуализированных в виде его стоящих фигурок в левом нижнем углу; в случае гибели одна из них в буквальном смысле слова "садится", а даётся упомянутое число "попыток" на всю игру, причём его вроде бы никак не восполнить и не увеличить. В рамках каждой "жизни" предусмотрен запас здоровья, состоящий из трёх сердечек (расположены они также в нижней части экрана, но правее). Бояться пропастей не нужно: наоборот, это части уровней (по-видимому, канализация), спускаться куда следует обязательно, ибо карточки расположены в том числе там. Имеется несколько видов бонусов: цветочки (или нечто на них похожее) просто увеличивают набираемый нами счёт, а вот газировка и гамбургеры восстанавливают здоровье.

Присутствуют враги двух (по крайней мере в первом эпизоде) типов: различные люди (взрослые) и маленькие крысы. Ни те, ни другие по умолчанию не проявляют к персонажу агрессии и движутся туда-сюда по заданным траекториям, - однако контакт с ними приводит к потере одного сердечка. Возрождение в случае гибели и при наличии "попыток" происходит в той же точке, где мы погибли, и с сохранением достигнутых результатов. В качестве оружия главный герой использует мяч, формально движущийся в некотором (разумеется, очень приближённом) соответствии с законами физики. Для нанесения удара следует нажимать "Ctrl" в сочетании с "левой" или "правой" курсорными стрелками - в зависимости от направления, в котором мы хотим бить. Все недруги убиваются с одного попадания, - но если поразить людей ввиду их относительно невысокой скорости перемещения очень легко, то крысы представляют собой самый настоящий кошмар, ибо носятся как угорелые и "приземлить" мяч на них довольно трудно (но в ряде случаев, если "потолки" канализации, где они и водятся, достаточно высокие, этих созданий реально перепрыгивать). Обратите внимание, что наше оружие нередко можно "потерять" (например, ударив им в стену), - однако достаточно нажать "Ctrl", как мяч сразу же вновь окажется у нашей ноги.

Визуально игра выглядит на уровне середины 1990-х, что, разумеется, несказанно радует олдгеймерские глаза: палитра "сочная", прорисовка в меру чёткая, есть целый ряд милых эффектов, свидетельствующих о внимании разработчиков даже к мелким деталям. В общем и целом - очень здорово даже само по себе, а уж если вспомнить о колоссальной коллекционной ценности игры - то тем более.
Автор обзора: kreol
Barrabrava
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.