Oyaji Spirits

親父スピリッツ
Oyaji Spirits
Жанр: Arcade
Разработчик: ABS Systems
Издатель: -
Год выхода: 1995
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Перед вами представитель очень любимого японцами поджанра shoot'em up, созданный в 1995 году человеком под ником ABS Systems (или сокращённо ABS_SYS) для бесплатного распространения на одной из самых больших японских BBS своей поры – Токийской (東京BBS). Одним из наиболее известных творений этого товарища стала Oyaji Spirits, название которой можно перевести как «Духи отцов».

Итак, о чём же повествует сюжет сего творения? Он крайне прост: игроку необходимо уничтожить вражескую космическую крепость под названием «Святой Павел 12-й» (что бы это ни значило). Единственный известный способ сделать это – подорвать ядро её энергосистемы, которое называется «Адамунским диском» (или «Адамунской летающей тарелкой» – кому что ближе). Собственно, это всё, добавить тут больше нечего.

В плане геймплея Oyaji Spirits являет собой обыкновенный горизонтальный шмап, в котором мы, управляя корабликом, должны продраться через полчища врагов на пяти уровнях и победить боссов. На первый взгляд тут всё стандартно. Что мы, шмапов не видели разве? Но уже буквально через десяток секунд становятся видны основные отличия Oyaji Spirits от многих иных представителей жанра. Первое: кнопку стрельбы нажимать не нужно, так как наш кораблик палит постоянно. Второе: за нашим космическим судёнышком по пятам всё время следует кругленький помощник, который также пускает снаряды. Впрочем, любопытные аспекты местного геймплея этим не ограничиваются. Оказывается, игрок теряет жизнь только после двух попаданий (первое же снимает с нас щит-пузырь). Наиболее обыденным моментом является наличие бонусов. К сожалению, их немного – лишь четыре штуки. Буква L заменяет наш космический пулемёт на лазер, который может пробивать насквозь слабых и тонких врагов, V вооружает ракетами, у которых урон чуть больше стандартной пушки, H даёт самонаводящиеся снаряды, и, наконец, B отвечает за восстановление щита плюс энное количество очков. Последний бонус появляется только тогда, когда окружающий кораблик пузырь отсутствует. Очки же даются за любое попадание по врагу. Набрав их энное количество, получим возможность записаться в таблице рекордов. Из дополнительного вооружения на борту есть бомбы, которые мы приводим в действие «пробелом». Одна такая штука уничтожает противников в некотором радиусе от нашего судёнышка. Из-за этого её наиболее выгодно использовать примерно посередине экрана. «Толстых» товарищей, как и боссов, поджидающих нас в конце каждого уровня, бомба не уничтожает.

Oyaji Spirits довольно минималистична как в графическом, так и в звуковом планах. В чём это выражается? Здесь всего два цвета (чёрный и белый) и, что особенно неожиданно, целиком отсутствует звук. Ни тебе музыки, ни эффектов. Управление отзывчивое (используются клавиатурные стрелки и «пробел»). К сожалению, графическая составляющая иногда играет злую шутку – в пылу большой баталии бывает трудно разобрать, где летит вражеский снаряд, чтобы успеть от него увернуться.

Подводя итоги, отметим, что данное творение выполнено в стиле «нет ничего лишнего» Есть лишь кораблик, круглый помощник, повторяющий движения нашего судна, полчища врагов и препятствий. Вот что нас здесь ожидает. Разумеется, есть шмапы гораздо цветастее и бодрее, – но как итог работы одного человека Oyaji Spirits является вполне терпимым, ведь местный игровой процесс, к счастью, язык вряд ли повернётся назвать скучным.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
kreol
У тебя есть эти DOS-версии?
Конечное есть. Японцы уже года как 1989 собирают все бесплатное программное обеспечение в одном месте под все платформы.
Vector: ダウンロード /
Oyaji Ou
親父王 for DOS/Vの詳細情報 : Vector ソフトを探す!
Oyaji Spirits
親父スピリッツ for IBM-PCの詳細情報 : Vector ソフトを探す!
gabby32
Вторая Oyaji Ou и третья Oyaji Spirits кроме pc98 версии имеют версии и под обычный MS-DOS (DOS/V). Уже похожи на игры. Музыки и звуковых эффектов нету во всех версиях.
У тебя есть эти DOS-версии?
Могу добавить что Oyaji Spirits это заключительная часть из трех игр, насколько я понял под общим название серии Oyaji shooter.
Первая часть Oyaji Buchi создана только под pc98 компы. Игра больше похожа на демку, так как кроме игрового в ней ничего нету.
Вторая Oyaji Ou и третья Oyaji Spirits кроме pc98 версии имеют версии и под обычный MS-DOS (DOS/V). Уже похожи на игры. Музыки и звуковых эффектов нету во всех версиях.
В плане графики и геймлея, игры в серии не отличаются. Игры имеют подзаголовок "Text graph shooting". Сам автор позиционирует игру для тех геймеров кому не важна графика в высоком разрешении а важна сложность игры. Игры серии созданы в 1993-1995 годах как раз в период рассвета самопальных игр в Японии.