Toyland Racer

Неверленд: Последний герой
Toyland Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Blimb Entertainment
Издатель: PC Treasures
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Toyland Racer - самая первая и единственная формально детская гоночная игра студии Blimb Entertainment, которая несколько позже, судя по всему, преобразовалась в Team6 Game Studios, сменив своё месторасположение с Германии на Нидерланды. Эти гонки не следует путать c Toyland Racing (1999, Windows) от совсем других авторов.

В Toyland Racer игроку предлагается взять под свою "опеку" одно из пяти странных существ комического вида, среди которых есть, например, небольшой игрушечный космонавт и антропоморфный банан. Каждый из пяти имеет уникальную машину, сделанную из дерева (!) и отличающуюся весьма оригинальным видом, так что они похожи скорее на самоделки из гаража какого-то изобретателя-пенсионера. У космонавта и вовсе не автомобиль, а небольшая ракета. Отличия между ними в скорости, управляемости и других характеристиках, как ни странно, есть, и причём хорошо ощутимые, - правда, узнавать их можно только на практике, потому что никаких характеристик на экране выбора персонажа не приведено.

В игре десять трасс, проложенных в пяти разных мирах, от зелёных холмов до Луны, - вполне типичный набор для гонок в детском антураже, коих в первой половине 2000-х вышло необычно много. На каждой имеется немало разных интересных элементов вроде трамплинов, небезопасных водоёмов, преград и так далее, только вот все треки - очень короткие. Для того чтобы открыть следующий, нужно три раза проехать предыдущий, из которых хотя бы два должны окончиться победой игрока.

Сложность Toyland Racer отнюдь не детская, даже на уровне "very easy". Соперники водят на редкость быстро и хорошо, а трасса, несмотря на прямоту, изобилует препятствиями, миновать которые не всегда просто, - потому физика игры ужасна. Здесь легче объехать трамплин, пытаясь не попасть в деревья, чем пробовать проехать через него, долетев до края следующего прямо за ним водоёма и не утонув. Настоящей проблемой станут различные объекты вроде каменных столбов, расставленных в шахматном порядке, потому что машины реагируют на клавиши поворота очень неохотно. Помимо всего этого разработчики расставили на трассы разрушаемые преграды, например ящики, - они сильно снижают скорость и иногда перекрывают 90% ширины дороги.

Дабы несколько разнообразить унылый геймплей, были добавлены бонусы, подбираемые на дороге. Это турбо, бомбы, ракеты и прыжки - набор небольшой. Половина из них вообще бесполезны, остальные не нужны на практике из-за краткости дистанции - применить их можно просто не успеть. То же турбо зачастую лишь вредит, потому что управлять автомобилем становится ещё сложнее.

Графика - угловатое 3D, намеренно небрежное, разноцветное и немного "консольное". Опять же ничего оригинального, - именно так и выглядели почти все гонки данной категории, вышедшие до середины 2000-х.

Увы, поклонников детских гонок Toyland Racer разочарует. Неинтересные и слишком сложные, они не выдерживают никакой конкуренции с более удачными представителями этого направления - Pet Racer (2003, Windows), Woody Woodpecker Racing (2001, Windows), Hot Wheels: Mechanix (2001, Windows) и другими.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.