Burzovni Sraz

Burzovni Sraz
Жанр: Educational
Разработчик: 32bita d.o.o
Издатель: Zagrebačka Burza
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Читатели нашего сайта наверняка уже знакомы с хорватским эксклюзивом Sraz: Borba Znanjem (1993, DOS), сочетающим в себе настольную игру и викторину. На самом деле это лишь первое издание Sraz, но вовсе не единственное. Burzovni Sraz - своеобразный спин-офф в серии, выпущенный по заказу Загребской фондовой биржи.

Sraz переехал в Windows и сменил графику на более красивую, но сохранил все исконные правила. Игра проходит на квадратном поле, в крайних клетках которого стоят 2-4 флага, а вокруг них - фишки игроков. В течение хода игрок имеет право подвинуть все свои фишки на одну клетку (при условии свободного места и не по диагонали), - но, чтобы это случилось, нужно правильно ответить на вопрос викторины за каждое перемещение. Любая клетка выкрашена в тот или иной цвет, что зависит от темы вопроса. При верном ответе фишка перемещается и повышает свой ранг, - в оригинале от крестьянина до солдата и т.д., а здесь просто добавляются значки доллара, - а при ошибке остаётся на месте и теряет ранг (но он не может опуститься ниже самого первого). Если рядом с фишкой стоит соперник, его можно атаковать, для чего предстоит правильно ответить на два вопроса подряд. Если это сделано, фишка противника теряет ранг и отходит назад, а в случае, когда её ранг и так низший, покидает поле насовсем. Такая схватка вне зависимости от исхода завершает ход игрока, даже если другие фишки ещё не походили. Также разрешается захватывать флаги соперников. Цель всего этого мероприятия - захватить все флаги или ликвидировать с поля фишки оппонентов.

Правда, теперь больше настроек: можно определять размер доски от 6х6 до 10х10, начальное количество фишек у игроков от 1 до 5, время на обдумывание вопросов от десяти секунд до десяти минут и число игроков от двух до четырёх. Фишки сделаны в виде быков и медведей.

Так как за изданием стояла биржа, совсем неудивительно, что все вопросы посвящены экономике. Да, разделение на темы по-прежнему имеется, но все они о финансовом анализе, теории кредита, микроэкономике, бухгалтерском учёте и тому подобном. Это, разумеется, мало кому интересно, а потому Burzovni Sraz имеет прежде всего коллекционную ценность.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.