Candy Land

Candy Land
Жанр: Tabletop
Разработчик: ImageBuilder Software
Издатель: Hasbro Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Очередная компьютерная инкарнация настольной «ходилки» для самых маленьких пользователей (целевая аудитория – детки возрастом в три года и старше), появившаяся спустя ровно десять лет после выхода варианта от Pedersen Systems и GameTek. К старому лозунгу-подзаголовку «Первая игра ребёнка» было добавлено «...оживает» – видимо, в качестве намёка на неслыханные возможности носителя CD-ROM и операционной системы Windows, намного превосходящие таковые у DOS с дискетками и CGA-графикой. Популярности версии от Hasbro Interactive способствовало и то, что новая «Candy Land», помимо привычного издания в коробках или jewel’ах, широко распространялась ещё и в упаковках с сухими завтраками марки General Mills.

Сведения о сказочном «Конфетном мире», о его разнообразных обитателях, о сюжетной подоплёке происходящего и об особенностях местного игрового процесса (который, разумеется, по-прежнему воспроизводит настольный оригинал от Milton Bradley) можно почерпнуть на страничках «Candy Land Adventure» и «Candy Land» образца 1988 г. А вот по части интерфейса и вообще внешнего вида новая версия напоминает уже скорее прочие подобные издания от Hasbro, в большом количестве выходившие в конце 1990-х: «The Game of Life», «Chutes and Ladders» и т. д. Иными словами, нас ждут в меру красочная графика, озвученные и анимированные «мультяшные» сценки, комментарии ведущего, песенка и др. – увы, исключительно на английском языке и без субтитров.

Первым делом следует определиться с количеством участников партии: состязаться можно как в одиночку (в этом случае ИИ любезно согласится составить нам компанию), так и вдвоём, втроём или вчетвером за одним ПК. Вводить имена не потребуется – только выбрать одного или нескольких из разноцветных пряничных человечков в качестве своего представителя (или представителей) на игровом поле; в настройках (вызываемых кнопкой «Options» или клавишей «O») можно при желании отключить, во-первых, видеоролики – иллюстрации перемещения по дорожке, демонстрируемые в перспективе от первого лица, – а во-вторых – выпадение особых «конфеток», добавляющих в игру ещё больше риска и непредсказуемости.

Упомянутые только что лакомства – это на самом деле те цветные квадратные «карточки», которые в начале хода каждого игрока вытягиваются из «конфетной машины» в левом нижнем углу посредством щелчка по ней левой же кнопкой мыши, – именно они де-факто заменяют собой очки на отсутствующем здесь кубике. Помимо обычных и «двойных» (т. е. предписывающих переместиться не в первую, а во вторую по курсу клетку соответствующего оттенка) они бывают ещё и розового цвета, с изображением того или иного предмета (вишенки, снежинки и др.). На всём поле насчитывается шесть таких особых ячеек, каждая со своей собственной уникальной иллюстрацией, – так что при выпадении подобной «конфетки» необходимо идти прямым ходом именно на ту самую единственную клетку. Это значит, что при большом везении (и если вы не предпочли отключить эту особенность в настройках) уже в самом начале можно одним махом продвинуться достаточно далеко по тропинке, ну а если удача от вас отвернётся – то и отпрыгнуть назад, подобравшись было к самой-самой цели!

Впрочем, и при активации режима «Быстрой игры», устраняющего эти розовые неожиданности, на поле всё равно остаётся вдоволь разнообразных достопримечательностей. Так, две особые ячейки в случае остановки на них позволяют сократить путь к финишу, воспользовавшись обходной дорогой. А цветные клетки с чёрными точками посередине (их тоже всего шесть) означают пропуск хода для посетившего их игрока – ровно до того момента, когда ему удастся вытянуть «конфетку» того же самого оттенка. Наконец, на поле присутствуют ещё и восемь особых объектов, запускающих мини-игры или «активности», никак не связанные с собственно «ходилкой». Посещать их можно только одушевлённым участникам партии – как при остановке на ячейке поблизости, путём нажатия на расположенный там шлагбаум с названием побочного развлечения, так и простым щелчком по их изображениям на карте из любого места. Для возврата из такой забавы на основной экран следует воспользоваться значком «конфетной машины» в левом нижнем углу.

Первая мини-игра называется «Plumpy and the Gingerbread Plum Trees» и оказывается наиболее осмысленной изо всех. Здесь нам нужно «щекотать» пухлого сливового тролля Плампи, стараясь поймать его курсором и левой кнопкой мыши, покуда он бегает между пряничными деревьями, собирая падающие с их ветвей свои любимые плоды. Когда удаётся совершить упомянутое действие, игрока награждают сливой; после получения второго плода справа внизу образуется целый пирог, – ну а конечной целью оказывается собрать сразу три таких лакомства, чтобы тролль смог наконец-то пообедать. Вторая опциональная передышка по курсу – «Mr. Mint and the Peppermint Forest». Здесь уже никакой «сверхзадачи» нет: следует лишь щёлкать по представленным на экране музыкальным инструментам и прочим предметам, чтобы активировать воспроизведение того или иного звука.

Третья забава озаглавлена «Lord Licorice and the Licorice Castle». Опять-таки перед нами всего лишь «набор активностей»: здесь можно лишь полюбоваться в телескоп на «Конфетную страну», пустить в дело машину по производству летучих мышей из горького шоколада (sic!) или просто выключить свет для погружения в более мрачную атмосферу. А вот в «Jolly and the Gumdrop Mountains» нам предложат пострелять из катапульты – мармеладными шариками в мармеладные же горы, дабы вернуть этим последним утраченный в результате исчезновения Короля Канди цвет.

В «Gramma Nutt and the Peanut Brittle House» игроку предстоит выращивать конфетные растения – сажая в землю семена и поливая их из лейки. При этом уже созревшие плоды нашего кропотливого труда могут поедать вредные шоколадные зайчики – впрочем, тем самым очищая место для новых сладких насаждений. В качестве побочного развлечения дозволяется щёлкать на различные части расположенного тут же домика, меняя их цвета и формы. Принцесса Лолли из «Princess Lolly and the Lollipop Woods» разрешит нам поиграть со своей машиной для производства леденцов, подбирая для этих лакомств желаемую конфигурацию; в «Queen Frostine and the Ice Cream Sea» мы будем заниматься примерно тем же самым в отношении мороженого; ну а если заглянуть в «Gloppy and the Molasses Swamp», то можно будет поплескаться вместе с желейными существами в болоте из патоки.

Увы, общий вывод не очень-то утешителен: порекомендовать «Candy Land» образца 1998 года сегодня можно разве что всё той же целевой её аудитории – англоязычным деткам трёх и чуть более лет. Взрослым здешние приключения вряд ли покажутся интересными, а юных пользователей прочих национальностей отпугнёт незнание языка.
Автор обзора: Uka
Candy Land, Candy Land Adventure
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.