Just Me and My Grandpa

Mercer Mayer’s Little Critter: Just Me and My Grandpa
Just Me and My Grandpa
Жанр: Other
Разработчик: Big Tuna New Media
Издатель: GT Interactive Software
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 2
Последняя из игроизаций детских иллюстрированных книжек о маленьком создании Little Critter, по очереди проводящем один день своей жизни с кем-то из членов семьи. «Дедушкин» выпуск в оригинале появился в том же 1983 году, что и рассказ о поездке с бабушкой на пляж, удостоившийся выхода в интерактивном виде ещё шестью годами ранее в серии «Living Books». При этом по неизвестной причине как первоисточник «Just Me and My Grandpa», так и компьютерное его воплощение оказываются наиболее редкими: последнее отсутствовало в свободном доступе вплоть до самого конца 2022 г. Но как раз оно является и едва ли не самым интересным среди всех представителей своего семейства!

По части внешнего вида, интерфейса и сути игрового процесса данное издание практически полностью аналогично всем остальным: за подробностями стоит обратиться на страничку «Just Me and My Mom». История на всё те же 12 глав с кратким текстом, более обширной озвучкой и десятком или более «активных точек» рассказывает нам о том, как герой – видимо, на лето отправленный родителями на деревню к дедушке – проводит один день на ферме вместе со своим указанным в заголовке родственником. Малышу хочется пойти с утра на рыбалку, но дедушка занят делами на ферме, с которыми мы и решаем ему помочь, – от сбора яиц и доения коров до стрижки овец. Использованный здесь более продвинутый движок обзавёлся дополнительными клавишами управления: теперь в процессе задействован не только «пробел», мгновенно возвращающий нас в главное меню, но и «W» для пропуска любых анимаций, «E» для быстрого перехода к следующей страничке (более медленный способ по-прежнему олицетворяется стрелочкой в правом нижнем углу), а также стандартное сочетание «Alt-F4» для выхода в систему.

«Скрытых комнат» или бонусного мультфильма из предыдущих серий тут нет, зато есть кое-что получше – настоящие мини-игры! В общем количестве шести штук они скрываются на некоторых локациях среди прочих «точек интереса»; впрочем, если вы не относитесь к любителям пиксельхантинга, всегда можно воспользоваться как клавишей «G», переносящей нас в ближайшую игру (если таковая присутствует на текущей страничке), так и просто разделом «Games», доступным из главного меню и не требующим даже знакомства с собственно интерактивной книгой.

Первая забава, с которой мы встречаемся в курятнике, называется «Egg Scramble» и представляет собой... вариант классической азартной игры в напёрсток. При активации одной из трёх сидящих на насесте курочек нам демонстрируется находящееся под ней яйцо, после чего все птицы начинают активно меняться местами. А когда они остановятся, игроку необходимо щёлкнуть по той самой первой несушке. После каждой попытки курочки двигаются всё быстрее и быстрее! Понятное дело, никаких денежных трат или выплат не предусмотрено, как и вообще какого бы то ни было счёта: единственная кнопка на экране помимо «Quit» – это «Help» для получения инструкции относительно правил игры (к сожалению, здесь и везде – исключительно голосом, без субтитров).

Вторая мини-игра, «Milk-o-Matic», тоже вполне традиционна: это вариант популярной мнемонической забавы типа «Саймон говорит». Вынесенный в заголовок термин – наименование устройства для автоматического доения коров; на экране красуются четыре крана, которые помечены различными цветами и по очереди активируются: задача заключается в том, чтобы повторить увиденную последовательность, вдобавок ещё и постоянно увеличивающуюся. В отличие от предыдущего развлечения, здесь у нас имеются счётчики раундов и набираемых очков, а также показатель «цели»; за выбор последней отвечает переключатель уровней сложности: если на первом из них нужно продержаться всего три раунда (т.е. запомнить и воспроизвести последовательность из максимум трёх цветов-кранов), то на пятом и самом последнем – целых двадцать.

Третья забава, «Tic-Tac-Toad», – полный аналог «крестиков-ноликов», с тем лишь отличием, что выставлять на поле предстоит не фигуры, а жаб двух разных цветов; состязаться тут дозволяется как против компьютера, так и с другом за одним ПК. Столь же незамысловатой оказывается и ещё одна мини-игра, «Lily Pad Game», представляющая собой не что иное, как «парные карты». Только вместо последних нам предстоит иметь дело с листьями кувшинок, под которыми как раз и скрываются те или иные существа, идентичные и не очень; раздел настроек на этот раз позволяет только увеличить количество таких объектов с 12 до 16 или 20. В правом верхнем углу во время игры красуется счётчик попыток, не несущий, правда, никакой практической нагрузки.

Зато последние два развлечения – куда более занимательные и оригинальные. Под замысловатым названием «Bring Home the Bacon» скрывается настоящий аналог «Поля чудес»! Как и в случае «крестиков-ноликов», состязаться здесь можно и против компьютера (роль которого будет исполнять дедушка протагониста), и с товарищем за одним ПК; в первом случае дозволяется ещё и выбирать один из трёх уровней развитости ИИ, а в третьем подразделе на экране настроек содержатся предпочтения по части сложности искомых слов (тоже в количестве трёх вариантов).

Как бы то ни было, перед нами оказывается загаданный программой термин, состоящий из стольких-то букв и посвящённый определённой теме, выбираемой в случайном порядке («животное», «часть тела», «еда» и др.). В начале своего хода каждый из двух игроков может либо крутить барабан, либо попробовать назвать слово (путём щелчка на буквы алфавита, представленные внизу на этом же экране, и переносом их на табло с загадкой). Упомянутый барабан (имеющий, кстати, форму квадрата а-ля «Монополия») насчитывает множество разноцветных ячеек с тем или иным числом (от 100 до 2000), а также два синих поля и два зелёных. Последние – самые неприятные: это пропуск хода. Числа символизируют количество баллов, которые можно получить, если в итоге удастся угадать букву, присутствующую в искомом слове: для этого мы возвращаемся на экран с табло – и щёлкаем на желаемой литере из алфавита внизу. Но не на любой: самые «лакомые» – A, E, I, O и U – обозначены тут не красным, а синим цветом, – чтобы иметь возможность выбрать одну из них, необходимо заполучить на барабане один из двух секторов типа «Blue Letter»! Игра длится в течение трёх раундов, так что побеждает в итоге тот, кто верно угадает как минимум два слова.

Последняя из мини-игр называется «Scarecrow» и также представляет собой мнемоническое упражнение. Здесь нам необходимо нарядить огородное пугало сообразно поставленному условию задачки, подсмотреть которое можно нажатием на кнопку «Peek» (разумеется, виден этот образец будет крайне недолго). На экране настроек дозволяется устанавливать размер ограничения по времени на раздумья (30, 60 или 90 секунд), а также один из трёх уровней сложности: если на самом лёгком выбрать нужно будет лишь голову, рубашку и штаны подходящего фасона, то на третьем к ним прибавятся ещё и лицо, головной убор, руки с варежками и обувь.

В итоге «Just Me and My Grandpa» оказывается крайне достойным представителем жанра детских интерактивных книг: юный пользователь, понимающий английский язык, сможет не только познакомиться с историей ещё одного дня из жизни забавного чудика Little Critter и поразвлекаться активацией точек интереса, но и испытать свои силы в полудюжине самых разнообразных мини-игр. Наши лучшие рекомендации!
Автор обзора: Uka
Just Grandma and Me, Just Me and My Dad, Just Me and My Mom, The Smelly Mystery
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.