Just Me and My Mom

Mercer Mayer’s Just Me and My Mom
Just Me and My Mom
Жанр: Other
Разработчик: Big Tuna New Media
Издатель: GT Interactive Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Американский художник и писатель Мерсер Майер (род. 1943) выпустил уже более трёх сотен детских книг самой разной тематики, но наиболее популярными из них являются две серии о приключениях забавных антропоморфных «чудиков» – лохматенького Little Critter и клыкастенького Little Monster. Эти герои наверняка знакомы и внимательным посетителям нашего сайта: так, вышедшая в 1992 году в семействе «Living Books» милая и добрая интерактивная история «Just Grandma and Me» об одном дне из жизни первого из упомянутых маленьких созданий получила крайне положительные отзывы как от современных ей критиков, так и от опытной рецензентки нашего сайта, мастерицы Svetoch. Тем более странно, что Brøderbund не стала организовывать продолжение, – зато спустя несколько лет этим занялся сам автор, Мерсер Майер, основав на пару с Джоном Сансевере собственную компанию по разработке ПО – Big Tuna New Media.

«Just Me and My Mom», за некоторыми редкими исключениями, практически точно следует своему тёзке-первоисточнику – и рассказывает нам о том, как Little Critter отправился вместе с мамой на электричке в соседний большой город, чтобы там в течение одного дня культурно отдыхать и всячески развиваться. Книжный оригинал появился совсем незадолго до игры – в 1990 году, – однако выглядел на удивление симпатично: яркие и сочные иллюстрации напоминали собой лучшие традиции европейской детской литературы. Хотя, разумеется, события разворачиваются явно в США, пусть и населяют эту страну сплошь антропоморфные животные, – причём, судя по моделям автомобилей и отчасти по моде, на дворе где-то так 1950-е годы (а, скажем, выходное платье нашей мамы могло быть вполне уместным и в самом начале ХХ века). Стоит ли добавлять, что все картинки оригинала были бережно и авторизованно перенесены в одноимённую интерактивную программу! Которая ожидаемо добавила к ним какую-никакую озвучку (сопровождаемую субтитрами лишь в пределах текста исходной книги, то есть в до обидного малом количестве).

На главном экране нас приветствует Little Critter, только собирающийся отправиться с мамой в увлекательную поездку; если не считать кнопки «Quit» для выхода в систему (в левом верхнем углу), вниманию юного игрока предлагаются четыре различных режима. Самый полный и рекомендуемый – «Play»: здесь можно не только следовать за сюжетом, но и самостоятельно изучать каждую из двенадцати локаций-глав, из которых и состоит вся эта история. Расположенная рядом кнопка «Read» запускает один только «квазимультфильм»: здесь мы оказываемся всего лишь в роли наблюдателя, никакой интерактивности. Любителям последней стоит воспользоваться пунктом «Page»: здесь можно перейти сразу на любой из дюжины эпизодов, вместо того чтобы изучать их в строгой последовательности сообразно сценарию (хотя при первом знакомстве с игрой определённо стоит предпочесть последний вариант). Наконец, «Music» представляет собой отдельный режим, никак не связанный с остальными: здесь мы можем послушать несколько песенок в исполнении Little Critter и его друзей (неантропоморфных маленьких животных, которых в этом мире тоже хватает), а также и просто помузицировать на виртуальной фортепианной клавиатуре. Обратите только внимание: нажатие «пробела» в любом случае без спроса возвращает в главное меню!

При выборе в этом последнем режима «Play» мы всякий раз становимся свидетелями прибытия нашего героя вместе с мамой на какую-нибудь новую локацию, – после чего сюжет ставится на паузу, а управление переходит в наши руки (для выхода из такой «свободной игры» с целью продвижения вперёд – ну или назад – по сюжету следует воспользоваться стрелочками в правом или левом нижнем углу). Как и в аналогичных развлечениях из серии «Живых книг», пользователь волен щёлкать на любого из достаточно большого количества представленных на экране персонажей и объектов: за этим обязательно последует какой-нибудь трюк, анимация, песенка, танец и др. Особо следует отметить наличие в игре семи «скрытых» комнат и просто сюрпризов, куда можно попасть из некоторых обычных локаций. Вот только все они уже не взяты из книги, а нарисованы специально для её компьютерной инкарнации, – так что местная графика оказывается несколько блёклой и даже трёхмерной, печально контрастируя с прочими здешними картинками, красочными и рисованными

Сюжет, разумеется, раскрывать не будем: в конце концов, больше в «Just Me and My Mom» почти что ничего и нет. Маленькие игроки наверняка получат удовольствие и от «чтения» рассказа о приключениях забавного чудика на вокзале, в поезде, в музее, в ресторане и в универмаге – и, конечно же, от исследования каждой такой локации на предмет активных точек и «скрытых комнат». Правда, даже со всеми этими опциональными бонусами продолжительность игры оказывается весьма небольшой – на полчаса, час от силы. И всё же данное издание вполне можно порекомендовать как его изначальной целевой аудитории, так и всем любителям жанра детских интерактивных книжек.
Автор обзора: Uka
Just Grandma and Me, Just Me and My Dad, Just Me and My Grandpa, The Smelly Mystery
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
k4l
Угу особенно это очень важный момент
Для вас, видимо, очень важный, раз вы его подняли.

k4l
В англ википедии и вовсе сказано
В википедии может быть сказано что угодно.
Угу особенно это очень важный момент (с надотрядами) для детской игры на основе детских же книжек :)
В англ википедии и вовсе сказано "Маленький Криттер — антропоморфный персонаж авторства Мерсера Майера. Хотя не уточняется, к какому виду относится Маленький Зверек, он напоминает дикобраза" :)
k4l
БОБРЫ ЖЕ!!! Ну мне так показалось что персонажи главные именно на них и похожи.
Нет, это не бобры, а вымышленные существа.

И похожесть чего-то на что-то (в живой природе и не только) вовсе не обязательно означает тождество или даже "родство". Сравните, например, ежей и тенреков, которые вообще относятся к разным надотрядам.
Посмотрел скриншоты игросерии, нашёл сканы этой детской книжки. БОБРЫ ЖЕ!!! Ну мне так показалось что персонажи главные именно на них и похожи.
Для детей понимающий английский вполне занятное времяпровождение имхо.