The Fall of Jericho!

Journey to the Promised Land
The Fall of Jericho!
Жанр: Educational
Разработчик: SONsoft
Издатель: Ark Multimedia Publishing, SONsoft
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Любители компьютерных игр на библейскую тематику наверняка помнят аркады, посвящённые таким эпизодам ветхозаветной истории, как исход израильтян из Египта и битва за Иерихон, – соответственно «Exodus» и «Joshua and the Battle of Jericho» от калифорнийской компании Wisdom Tree. Однако практически в то же самое время и на ту же самую тему создавало познавательные развлечения и семейное предприятие Майкла Гейла из североамериканского же штата Колорадо – SONsoft. Примечательно, что «The Fall of Jericho!» выпускалась сразу и на безвозмездной основе (как и все прочие собственные издания SONsoft), и в полноценном коммерческом виде, в коробочной версии – с изменённым заголовком и силами ARK Multimedia Publishing из Виргинии (известной своим боевиком о приключениях апостола Онисима).

В жанровом отношении данная версия игроизации Исхода представляет собой викторину, вписанную в некое подобие настольной игры. «Подобие» – потому что вместо поля у нас оказывается пусть и извилистая, но всё же чисто линейная тропинка из Египта в Иерихон, условно разделённая на 70 невидимых клеток, проходить которые придётся строго по порядку – никаких вам «змей» или «лестниц» и никакого возвращения назад. Количество соревнующихся в скорости преодоления трудного пути по пустыням может составлять от одного до четырёх человек включительно, поочерёдно пользующихся одним ПК; возможность состязаться против ИИ планом не предусмотрена. После запуска указываем желаемое число участников, вводим для каждого из них имя, а затем выбираем фигурку протагониста: в ассортименте четыре древних израильтянина и столько же древних израильтянок, в костюмах различных цветов и с тем или иным предметом в руках, от посоха и меча до трубы и псалтерия (понятное дело, все эти отличия – чисто косметические).

Управление реализовано исключительно посредством клавиатуры. Кубика никакого нет: в начале хода каждый из соперников просто получает в случайном порядке тот или иной вопрос викторины. Чьё разнообразие очень даже радует: среди тематики – не только ветхо-, но и новозаветная, и даже самая что ни на есть новейшая история (в частности, о нынешнем государстве Израиль)! На выбор даются четыре варианта ответа – и всего одна попытка; правильное решение вознаграждается – сообразно уровню сложности выпавшего вопроса – одним, двумя или тремя очками, соответствующими тому количеству условных клеток, на которые фигурка нашего протагониста автоматически передвигается вперёд по направлению к Земле Обетованной.

В плане графики – которая тут, кстати говоря, относится к весовой категории EGA – такое перемещение визуализируется сразу в двух перспективах: в виде сверху (на глобальной карте) и в виде сбоку (на фоне красочной иллюстрации того или иного эпизода библейской истории). Ошибка при ответе никак не наказывается: нам просто демонстрируется правильный ответ, а фигурка игрока, который не смог блеснуть своими знаниями, остаётся стоять на том же самом месте. Временами в таком же случайном порядке может выпасть «бонусный» вопрос, способный принести целых пять очков хода вне зависимости от уровня своей сложности.

Да, это всё. Никаких больше «изюминок»: только викторина да в меру симпатичные иллюстрации. Осталось упомянуть лишь опциональное меню настроек, вызываемое нажатием «Esc»: здесь можно при желании отключить звук (скудные эффекты реализованы силами PC Speaker) или анимацию, сохранить свой прогресс, обнулить текущую табличку рекордов и выйти в систему. Всё же «The Fall of Jericho!» / «Journey to the Promised Land» сделана вполне качественно и определённо заслуживает внимания, однако порекомендовать её стоит лишь поклонникам игр на библейскую тематику.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.