Decker

Decker
Жанр: RPG
Разработчик: Shawn Overcash
Издатель: Shawn Overcash
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 5
Жил во время миллениума парень по имени Шон и грустил: ему всегда нравилась Neuromancer, вышедшая в 1989-м, но с тех пор, насколько ему было известно, больше ни одной приличной симуляции хакинга так и не вышло. Решил он создать нечто подобное сам, благо был программистом, и сделал небольшую игру Decker. В двух словах её можно описать как Компьютерщик на стероидах с добавлением roguelike-элементов.

Вы Хакер, живущий в XXII веке. У вас, конечно, есть реальная жизнь, но она второстепенна, основная же проходит в Матрице. Имея компьютерную дэку с софтом, навыки и обновляющийся список заданий по взлому, вы бороздите сеть, зарабатывая деньги на контрактах и прокачивая себя. Деку можно апгрейдить, а новый софт — покупать, писать самому или красть на сетевых архивах. Программы разнообразны: атакующие, защитные, поисковики по архивам, расшифровщики и дешифровщики, приманки и зеркала.

Задания генерируются случайно, но плюс-минус подстраиваются под ваши навыки. После подписания контракта, проверив программы и морально настроившись, Хакер отправляется в Матрицу, а именно на сервер по заданию. Схема последнего генерируется случайно и выглядит как группа комнат, соединённых каналами. Каждое из помещений отвечает за что-то определённое: например, одно будет портом ввода-вывода, другое — файловым хранилищем, а третье — хабом для перехода с защитными вратами. По всему серверу ходят программы-полицейские, у главного мэйнфрейма дежурит усиленная охрана, а в файловых хранилищах притаились программы-шифровальщики.

Задания бывают разных типов. Где-то нужно будет подправить файл в одном из архивов (и под шумок скачать пару других файлов для себя), где-то — вырубить порт, ну а где-то — создать бэк-дор в главном компьютере. За выполнение заданий Хакер получает опыт и может расти в умениях, например стать более незаметным или научиться лучше создавать железо для своей дэки, чтобы не платить очередную кругленькую сумму за новый сопроцессор 7-го уровня.

Графика простая и подаётся через окошки win9x, по которым нужно кликать мышкой, что, честно говоря, игру не портит, а, наоборот, создаёт вполне аутентичное ощущение чего-то очень компьютерного. Музыки нет, но каждому действию соответствует свой киберпанковский звук; особенно ностальгически приятен модемный дозвон на старте миссий. Из минусов отмечу отсутствие финала: вы просто становитесь Суперхакером и прокачиваетесь до максимума, а дальше делать нечего.

Крайне рекомендую эту небольшую игру всем любителям киберпанка, «окошечных» игр для Windows и рогаликов. Добро пожаловать в Сеть!
Автор обзора: mcrstar
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.