Операция Silent Storm

Silent Storm
Операция Silent Storm
Жанр: Strategy
Разработчик: Nival
Издатель:
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.11 из 10
  • 22
  • 14
  • 40
Прекрасный представитель тактических пошаговых стратегий, ещё и разработанный, на мой скромный взгляд, одной из лучших на момент выхода игры отечественных компаний Nival Interactive. В своё время Silent Storm неагрессивно пиарили в игровых журналах, и уже тогда казалось, что получится что-то необычное, а когда игра вышла, то заслуженно стала хитом. Уникальными особенностями геймплея являются практически полная разрушаемость строений на картах, изменение ландшафта и немного аляповатая, но рабочая рэгдолл физика тел.

Начнём с не самого удачного момента, чтобы потом перейти только к приятным, — это сюжет. Нет, он не так плох, но полон клише, в чём-то похож на графоманию писателей-попаданцев и совершенно вторичен по отношению к другим деталям игры. Отчего же сыр-бор загорелся? На дворе 1943 год, раздираемая Второй мировой войной Европа. Очень тайная террористическая организация «Молот Тора» вынашивает коварные планы по захвату мира. Шишки из руководства «Молота» понимают, что их уникальных планов невозможно достичь, пока в мире есть военно-политические силы, способные им противостоять, поэтому террористы разрабатывают секретное орбитальное лучевое оружие. Выведя эту лучепушку на орбиту, «Молот Тора» сможет диктовать свою волю буквально всем, но способа её доставки туда нет, а нужная ракета, по секретным разведданным, разрабатывается у немцев. Подсуетившись и походя придумав уникальные боевые экзоскелеты, «Молот Тора» выходит на обмен технологиями с немецким генералом Отто Бауэром, и всё заверте... Видите, про это я и писал в начале: эта криптоистория выглядит немного нелепо и отдаёт комиксами (а ими отдаёт и внешний вид игры, что, впрочем, его совершенно не портит).

Примерно где-то здесь стартует новая игра. Вначале нам дают возможность создать нашего главного героя: выбрать имя, пол и внешность, класс (о них ниже) и стартовые очки, а также страну происхождения. На выбор две группы — США, Великобритания, СССР и Германия, Япония, Италия. Выбор группы определит и выбор кампании для прохождения, в каждой из которых разные миссии приведут историю к одной финальной точке. После создания альтер эго мы смотрим вступительный ролик и попадаем на первую карту.

Вся игра выполнена в полном 3D с разбивкой игровых карт на этажи — любителям пошаговых стратегий типа X-Com или Jagged Alliance этот метод хорошо знаком. Графика на момент выхода была прекрасна: все объекты отрисованы с достаточным количеством полигонов, арт-дизайн в должной мере яркий и контрастный — стиль художников Nival того времени узнаётся сразу. В миссиях может идти дождь или снег, быть яркий день или глубокая ночь. Словом, всё понятно, детально и просто кра-си-во. Музыка, правда, звёзд с неба не хватает, но со своей задачей справляется, а звуки все бахают как надо (никогда не спутаете очередь ППС и MG-42). И во всей этой красоте мы будем воевать.

Ах, бой в Silent Storm! Как же он прекрасен! Всё сразу и не расписать, настолько тут много нюансов. Пока враг вас не видит (или пока врага нет на карте), игра идёт в реальном времени, но с начала боестолкновения переходит в пошаговый режим с расходом очков действия. Каждый персонаж может принимать разные положения тела, влияющие на незаметность, меткость и скорость перемещения, у оружия есть режимы стрельбы (навскидку — прицельный и снайперский выстрелы, короткая очередь, длинная очередь). Стрелять можно по разным участкам тела, вызывая особые статусы (например, стрельба по рукам заставит врага выронить оружие). Да что там, стрелять можно на звук, не видя противника! А ещё тут есть снайперская стрельба с накоплением очков действия на выстрел. Скрытое перемещение. Стрельба через стены. Мины и растяжки. Рабочий рикошет, реалистично-пафосные позы при стрельбе и, конечно, самое главное — разрушаемость. Метко брошенной РГ-42 можно снести половину комнаты на втором этаже здания и внезапно нагрянуть с визитом к врагу на первом. А можно перед этим закинуть ещё пару лимонок и добраться до подвала… Разрушаемость крайне удачно встроена в геймплей и дарит необычные способы прохождения.

Из таких стычек игра и состоит практически полностью, между миссиями разбавляясь походами на базу для пополнения запаса оружия, лечения раненых, получения нового брифинга и HR-менеджмента своей группы, хотя никто не мешает проходить её только своим роднулькиным, не прибегая к помощи дополнительных пяти бойцов. К сожалению, экономики у базы нет: всё оружие с инструментами вам выдают бесплатно, а «найм» солдата и роспуск происходят в один клик и тоже по доброте душевной. Бойцы не обладают особым характером, как в серии игр Jagged Alliance, хотя полдюжины харизматичных ребят всегда наберётся, — по крайней мере, у всех есть свои уникальные реплики.

Любой боец обладает определённым классом — он может быть медиком, снайпером, разведчиком, гренадёром, солдатом или инженером. Каждый из упомянутых классов сфокусирован на своём деле и не так подкован в остальных, хотя никаких запретов в использовании предметов, умений и оружия нет — он определяет только скорость роста определённых навыков: например, разведчик быстрее качает скрытность, а гренадёр — метание гранат. Навыков всего десять: пять строго боевых (стрельба очередями, например) и пять, скажем так, «не строго» (медицина), хотя это деление условно, потому что 95% игры проходит в бою и все эти навыки так или иначе используются в нём. Умения растут от частоты применения, а персонаж получает опыт, чтобы при переходе на новый уровень прокачать классовое мастерство на особом «дереве». Как же приятно распределять эти новые очки! У каждого класса своё дерево умений и уникальные фишки: разведчик с ростом уровней станет бегать не издавая шума, солдат — останавливать длинную очередь в момент смерти цели, чтобы не тратить лишние очки хода, а снайпер начнёт бить врага через всю карту, стреляя почти без прицеливания.

В игре богатейший арсенал оружия, состоявшего на вооружении Союзников и стран Оси в 1943 году. Тут вы найдёте как всем известные винтовки, пистолеты-пулемёты, карабины, пулемёты, ножи и гранаты, так и нечто экспериментальное. Я, правда, не возьмусь судить о точности ТТХ, но в игре разные образцы вооружения ощутимо различаются в скорости, уроне и дальности. Бойцы могут приноравливаться к своей берданочке (за это отвечает параметр «привычка»), что ещё больше улучшит работу с оружием. Да, есть ещё панцеркляйны — это что-то типа очень бронированных экзоскелетов с тяжёлым оружием, которые вступят в игру ближе к концу. Честно говоря, я никогда сильно ими не пользовался, хотя в виде разнообразия геймплея считаю их удачным решением.

Интерфейс и управление Silent Storm'а я до сих пор считаю эталоном для тактических стратегий. Все кнопки и пиктограммы логичны и понятны, стиль оформления лаконичный, и вы никогда не спутаете значок получения уровня и, допустим, пиктограмму улики. На мышку повешено управление бойцами и камерой, а на клавиатуре удобно расположились горячие клавиши для выбора положения тела, режима стрельбы и места попадания (на NumPad'е), блока поворота, стрельбы и остановки, — словом, всё, что нужно, под рукой.

Игру можно проходить как разведчиком соло, тихо вырезая врагов по одному и получая весь опыт партии, так и сработанной группой боевых коммандос, раскидывая гранаты веером и поливая тлеющие груды кирпичей длинными очередями, — все способы на удивление приятны и работают. Итог простой: любите пошаговую тактику — быстрее играйте. Крайне рекомендую всем, кто ещё не.
Автор обзора: mcrstar
Жесть, Операция Silent Storm: Часовые, Серп и молот
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Mel Shlemming
В обеих частях меня так же выморачивали враги в советских миссиях, которые прятались под ёлками.
Бывает смешнее, когда подчиненный бежит по пустому, узкому коридору и начинает огибать какое-то невидимое препятствие, которое оказывается вражеским солдатом в режиме маскировки. Только из-за таких моментов я не решаюсь проходить игру в режиме "Железного мужика", где нельзя сохраняться в бою
utkonos12
некоторые враги переходя в режим маскировки - просто невидимы
В обеих частях меня так же выморачивали враги в советских миссиях, которые прятались под ёлками.
Замечательная игра!
Одна из самых вдумчивых тактик, с тотальной разрушаемостью. Конечно, если дать волю деструктивным наклонностям, то можно и уровень запороть, но не считаю это минусом. К тому же, случается такое редко. А вот удовольствие от пробивания себе обхода во фланг врага - бесценное.
К тому же, сколько раз не начинай игру - всегда найдешь что-нибудь новое. Реиграбельность у игры - мое почтение!
Самого различного оружия в игре - масса. Да и где еще можно пощупать ZB-26, например? Разве что, в Hidden and Dandgerous, как я помню. Да и не мало и других экзотических пушек (беру в расчет только реально существовавшие образцы), которые действительно очень сильно различаются на практике.
Но, к сожалению, есть ряд минусов.
Во-первых, некоторые враги переходя в режим маскировки - просто невидимы. Даже если воткнешься в них, то подчиненный их просто не увидит. Да и как-то неприятно получить смертельную дозу свинца из пустоты.
Во-вторых (но это чисто мое мнение, кто-то может считать по иному) это панцеркляйны и супероружие. Если первым я не пользовался из принципа, то вот вторым приходилось пользоваться. Ибо панцеркляйны неуязвими для всего оружия, кроме лучевого и, почему-то, МП-41 с глушителем. Даже Фаустпатрон не берет этого монстра. Просто, даже интересно, что там за сплав брони, что мощнее даже чем у танка?
В любом случае, повторюсь - игра отличная! Всем любителям тактики, обязательно к ознакомлению. Правда, я уверен, что любители жанра уже и так прошли эту игру не один раз)
Очень очень крутая тактика с невероятно качественной физикой и разрушениями всего на карте. Можно сказать, что это самый лучший последователь UFO/Xcom.
Игра очент хороша.
Можно смело ставить в один ряд с UFO/Xcom и jagget alliance 2.