Crystal Hammer

Crystal Hammer
Жанр: Arcade
Разработчик: BWM Software
Издатель: Magic Bytes
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 4
Описать игру поджанра (а может быть – и жанра!) «арканоид» - дело невероятно трудное. Ведь принцип всех этих игр – один и тот же: шарик отскакивает от платформы и ударяет по блокам, как только блоков не осталось – переходим на следующий уровень. Это концепция; детали разных игр (под)жанра вполне могут различаться. В теории, наверное, на этом можно было бы и закончить, ведь вышеизложенный принцип применён и в рассматриваемой игре. Но всё-таки она – совершенно особенная.

Crystal Hammer – это фактически вершина «эволюции» арканоидов, не самый последний, но самый «мощный», красивый в плане графики и геймплея их представитель. Здесь есть даже формальное сюжетное обоснование происходящего: вы – «великий уборщик» космоса, который должен очистить его просторы от «кристаллической заразы». А платформа, от которой будет отскакивать шарик, названа «шаттлом».

Смысл игры – выбивать шариком, запускаемым от «шаттла», кристальные блоки, добираясь потихоньку до самой верхней части экрана. Блоки различаются между собой, и какие-то из них вполне могут «подарить» нам полезные и вредные бонусы. Бонусы эти также различны: полезные могут увеличить силу удара шара или дальность его полёта от платформы до цели, вредные – уменьшить его размер или снизить скорость.

Кроме того, далеко не каждый блок может быть уничтожен с одного попадания – по некоторым надо попасть до трёх раз. А главным сюрпризом станет то, что попадаются и вовсе невидимые (до первого [случайного] попадания по ним) блоки.

Игра длинная – в ней 50 уровней, и каждый последующий куда сложнее и масштабнее предыдущего. Главное же её достоинство – это просто поразительная для (под)жанра графика и великолепные космические фоны. Если вы любите арканоиды, то данная игра станет для вас просто императорским подарком – ничего более совершенного в данном направлении уже не было создано.
Автор обзора: kreol
Arkanoid, Arkanoid II: Revenge of DOH, Breakfree, Dragons: A Challenge in Chivalry, Electranoid, Krypton Egg, Rapanui, Super Ball!, Turoid
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.