Gear Works

Clik-Clak
Gear Works
Жанр: Puzzle
Разработчик: Idea Software
Издатель: Idea Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 6
Жуткий (по сложности и смыслу) паззл, в котором нужно соединять шестерёнки, вставляя их в пазы, в условиях ограниченности по времени.

Дело происходит так. Есть плоскость, сплошь усеянная красно-белыми точечками. Это винтики. По краям экранов – две большие шестерёнки, которые нам нужно соединить непрерывной цепью. Сами по себе шестерёнки «выпадают» случайным образом и накладываются на винтики. Потом случайным образом нам «выпадает» новая шестерёнка – совершенно не обязательно, что той же формы и того же размера, что и предыдущая (всего есть три вида). Её надо постараться разместить так, чтобы она хотя бы одним зубцом касалась предыдущей установленной. Если это невозможно, то шестерёнку надо всё равно разместить где-то на плоскости.

Если потом оказывается, что такая «лишняя» шестерёнка мешает построению единой цепи, то её можно взорвать с помощью бомбы (но бомб - ограниченное количество). Игра состоит из уровней, каждый из которых куда сложнее предыдущего. И напоминаю, что игра ограничена по времени.

Но самое жуткое – то, что с какого-то момента в ваше дело вмешиваются существа (!) под названием «поффины», такие маленькие шарики, которые жестоко вам вредят: один из них ест винтики, другой каждым передвижением сокращает и без того неумолимо уменьшающееся время. К счастью, их можно убить, причём несколькими разными способами.

Что касается графики, то, как и в любом паззле, она такая, что устареть не может, – простенькая, но милая. Впрочем, какая бы она ни была, тут не до неё. Потому что перед нами – вне всяких сомнений - один из сложнейших паззлов всех времён. Игра строго рекомендуется всем любителям хардкора и строго НЕ рекомендуется любителям «казуальных» развлечений, ибо шестерёнки – это серьёзно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.