RoboCop 2

RoboCop 2
Жанр: Arcade
Разработчик: Psygnosis
Издатель: Ocean Software
Год выхода: 1990
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 5
  • 3
  • 15
Вторая часть трилогии компьютерных (и не только) игр про Робокопа, робота-полицейского из одноимённой трилогии. В отличие от первой и третьей частей, на PC никогда не выходила, почтив своим вниманием, однако, почти все основные платформы для игр того времени помимо PC (Amiga, Amstrad CPC, ZX Spectrum, Commodore 64, Atari ST и приставка NES).

Сюжет игры отчасти основан на сюжете второго фильма, пересказывать который вряд ли имеет смысл. Если вы вдруг не смотрели оригинальные фильмы – то это лучше всего сделать, так как игры их не заменят. Гораздо интереснее коснуться структуры самой игры.

Во-первых, в отличие от первой части, здесь наконец-то появилась возможность прыгать, а также появилось серьёзное упрощение игрового процесса – больше нет ограничения по времени на прохождение уровня. Во-вторых, игра стала очень жёстко делиться не просто на уровни, а на миссии, в каждой из которых есть какое-то конкретное задание (но, как правило, весьма банальное – вроде простого убийства всех врагов, уничтожения всех ракет и так далее). Если задание не выполнено в полной мере – то перехода к следующей миссии не произойдёт: вместо этого игра, в основе своей проходящая с видом сбоку, перейдёт в особый режим от первого лица – нечто вроде виртуального тира, в котором вам придётся практиковать свои навыки в стрельбе и реакции. Если и здесь вы не сумеете поразить достаточное количество мишеней – то проваленную до этого миссию придётся переигрывать сначала.

Графика (по крайней мере, в версии для Amiga) весьма радует всё той же чёткостью прорисовки и вниманием к деталям, хотя игра почему-то выглядит на большинстве уровней какой-то слишком уж яркой, что не очень соответствует мрачной и жестокой атмосфере оригинала. Отдельно стоит отметить статичные картинки-заставки с кадрами из фильма.

Для всех поклонников Робокопа сыграть в эту игру стоит обязательно и без всяких раздумий – в конце концов, не наша с вами вина, что PC-версию в своё время почему-то не сделали. Сама игра от этого хуже точно не стала и внимания заслуживает.
Автор обзора: kreol
RoboCop, RoboCop 3
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.