Pitstop II

Pitstop II
Жанр: Racing
Разработчик: Synergistic Software
Издатель: Epyx
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.25 из 10
  • 2
  • 1
  • 4
Очень старая гоночная игра, во многом заложившая основы «серьёзного» направления в жанре на PC. Является второй частью мини-серии, первая часть на PC не выходила.

Задача в игре – последовательное прохождение трасс. Однако на нашей платформе именно в данной игре впервые отмечен настолько высокий уровень реализма: по ходу гонки необходимо следить за состоянием шин и уровнем топлива (для этого есть специальные шкалы), и если шины прохудились, а топливо на нуле, то необходимо срочно отправиться на пит-стоп, иначе до финиша не дойти. Также до выхода Pitstop II в гоночных играх не было разделённого надвое экрана при игре вдвоём за одним компьютером, а здесь появилось и это. Так что для своего времени данная игра – самый настоящий шедевр. Версия для PC вышла позже, чем версии для многих других платформ, поэтому она выглядит лучше в графическом плане и при этом даже сложнее – например, шины здесь стираются гораздо быстрее и просто от езды, а не только от схождения с трассы.

Перед стартом игры можно выбрать одну из четырёх трасс, количество кругов, которые предстоит по ней проделать (три, шесть, девять), и один из трёх уровней сложности (в основном он касается поведения машин соперников – чем он выше, тем они агрессивнее). При выборе девяти кругов без посещения пит-стопа обойтись нельзя (при трёх – вполне можно), причём перед ним необходимо обязательно замедлить скорость, иначе его можно случайно проехать.

В пит-стопе сменой шин и заправкой топлива предстоит заниматься тоже лично вам. Это весьма милый игровой «режим» (полноценным режимом его назвать, конечно, нельзя) с анимированными человечками, которым нужно давать команды – менять шины (необходимо щёлкать на колесе, шину на котором вы хотите поменять) или заправлять машину (при этом важно следить, чтобы они не перелили топлива, иначе будет взрыв!). После завершения всех действий нужно щёлкнуть на человечке с флагом – тогда гонка продолжится. Интересный графический момент по поводу шин: когда шина становится того же самого цвета, что и автомобиль, - она может лопнуть.

Графика в игре для года выхода весьма хороша (естественно, только CGA, но цветная!), однако на сегодняшний день, конечно, многим покажется уже сильно устаревшей. Но настоящему любителю старины простенькая картинка помешать играть с удовольствием, разумеется, не может. Вердикт – почти высший балл, ибо самая настоящая классика и вообще один из родоначальников гоночного жанра на PC.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра для PC действительно выглядит симпатично, причем есть композитный режим CGA, дающий нормальную цветную графику. Но, по сравнению с версиями для atari (в меньшей степени) и особенно commodore 64
PC версия проигрывает по количеству трасс (там их 6) и по сложности (на комодоре питстоп реализован сложнее). Ну а графика сопоставима, хотя на комадоре больше анимации (даже машинка поворачивается на повороте! Вобщем, на эту игру глядя интересно сравинть ПК и его тогдашних конкурентов...
Замечательная была в свое время игрушка. Одна из первых, наряду с Xonix, Tapper и... и... еще какой-то про шаттл в изометрии, а также с Back Roger's Planet of Zoom. Играли бесконечно. Вдвоем! И нулевая машинка ПОСТОЯННО лезла под колеса! Эх школьные годы чудесные...