England Championship Special

England Championship Special
Жанр: Sports
Разработчик: Tiertex
Издатель: Grandslam Video
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Малоизвестный футбольный симулятор (считающийся чуть ли не одним из худших из всех, что когда-либо были выпущены), косвенно связанный с Чемпионатом Англии 1990 года (на момент создания игры уже прошедшим) и Чемпионатом Европы 1992 года (на момент создания игры ещё не начавшимся).

Соответственно, в игре есть разные режимы игры, но, например, в режиме Чемпионата Европы для выбора доступны почему-то лишь семь разных стран (впрочем, это, скорее всего, объясняется тем, что в рамках Англии лицензия была куплена, а в рамках Европы – нет). Все игроки команд являются реальными, но многих звёзд того времени в игре нет. Да и вообще, к сожалению, об этой игре можно сказать только разные не слишком хорошие вещи.

Так, здесь очень слабый ИИ как вашей, так и соперничающих команд, вообще нет таких понятий, как карточки, пенальти или офсайды; перед началом матча, конечно, дают сформировать команду, более того – дают определить силу ветра (!) во время матча, что встречалось в те годы не так часто, но вот реально на игру это практически не влияет, равно как и игроки здесь являются практически безликими и мало чем отличаются между собой в плане стиля игры; число доступных ударов тоже крайне мало. Играть, вообще говоря, довольно просто – за один матч есть шанс забить просто нереальное количество голов.

Единственное реальное достоинство игры – это её графика. Вид здесь сверху и практически в полном 2D, но всё-таки футболисты прорисованы сравнительно крупно и чётко (хотя все – абсолютно одинаково). Причём в каком-то смысле это даже недостаток: из-за того, что головы футболистов слишком большие, иногда невозможно толком рассмотреть, у кого же из них сейчас мяч. Естественно, для получения звания хорошего или хотя бы среднего футбольного симулятора хорошей картинки мало, но всё-таки назвать игру совсем плохой тоже нельзя. Да, она действительно сделана без малейшей попытки создать что-то реалистичное, без внимания к деталям, без стремления внести хоть какую-то «изюминку», которая отличила бы её от уймы аналогов. Но если вдруг вам хочется поиграть просто в обыкновенный аркадный футбол – то со своей ролью исполнителя такого желания эта вещь справится прекрасно.
Автор обзора: kreol
FIFA International Soccer, Football Glory, International Sensible Soccer, International Soccer, International Soccer Challenge, Italy 1990, Michel Futbol Master + Super Skills, Sensible Soccer: European Champions: 92/93 Edition, Striker, Striker '95, World Championship Soccer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.