Hugo II: Whodunit?

Hugo II: Whodunit?
Жанр: Adventure
Разработчик: Gray Design Associates
Издатель: Gray Design Associates
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Вторая часть серии игр про Хьюго. На этот раз играть мы будем не за него самого, а за спасённую в первой части игры девушку Пенелопу. Пережив приключения в проклятом доме, парочка решает поехать в отпуск в Англию, где планирует остановиться у Горация, дяди Хьюго. Однако на сей раз загадочным образом исчезает молодой человек, и уже девушка вынуждена отправляться в спасательную экспедицию, но только после ещё одного происшествия – убийства дяди Горация неизвестно кем с неизвестной целью.

Механика игры сохранилась прежней, но вместе с увеличением продолжительности игры увеличилось и количество загадок, часть из которых была технически выполнена крайне неудачно, что в итоге сказалось на сложности прохождения. Кроме того, более явно и чаще стали попадаться ситуации, в которых логика решения серьёзно страдает. Некоторые ситуации могут вызвать сильное раздражение и вынудить применять технику управления гневом во избежание травмирования клавиатуры. Появление нового элемента, детективного квеста со сбором улик и допросом подозреваемых с последующим обличением преступника, также не приносит удовольствия, так как реализовано не лучшим образом и не лучшим образом встроено в игру: фактически об убийстве Горация Пенелопа вспоминает только в последней трети игры, в то время как для инкриминации кому-либо преступления необходимы вещи, которые находятся на ранних этапах игры и которые легко можно пропустить.

Пространство, на котором разворачивается действие, значительно увеличилось по сравнению с первой частью, что едва ли можно счесть за плюс, так как графика не претерпела существенных изменений, разве что фоны стали более качественными. То же самое можно сказать и о других аспектах игры: автор сделал акцент на экстенсивном развитии идеи, в силу чего недостатки стали ещё более выпуклыми и игра получилась объективно хуже первой части.
Автор обзора: Sharp_ey
Hugo III: Jungle of Doom, Hugo's House of Horrors, Nitemare-3D
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.