Dark Moon

Dark Moon
Жанр: Arcade
Разработчик: Crossroads
Издатель: L.K. Avalon
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 9
Эта игра, пожалуй, - весьма наглядная иллюстрация того, что ассоциируется у всех нас со словом «любительство», но только в самых лучших смыслах этого понятия. К тому же стоит отметить, что игра представляет собой на первый взгляд обычную космострелялку-скроллер с графикой на 256 цветах, что для 1996 года выглядело, мягко выражаясь, старовато. Довольно смелый поступок со стороны разработчиков и издателей - выйти с игрой такого жанра на рынок в те годы. Но в плане геймплея игрока тут ожидают весьма необычные решения…

Начну с того, что «любительство» тут сильнее всего заметно, пожалуй, только в звуковых файлах. Да, в игре присутствует голосовое сопровождение элементов интерфейса в меню, что для тех лет выглядит весьма интересно и современно. Также присутствуют озвученные мини-брифинги перед каждым уровнем. Судя по не совсем профессиональной дикции, эти звуковые файлы озвучивали сами разработчики. У игры даже есть интересный вступительный и финальный ролики. К сожалению, я так и не понял «фабулы» игрового процесса, поскольку рассказ в интро и все речевые сообщения в игре были выполнены на польском языке.

Графика. Ну, зато тут «любительством» даже и не пахнет. Каких тут только нет фантастических задников с прекрасной космической тематикой. Первый вопрос – откуда черпали столько художественной фантазии разработчики, чтобы нарисовать такие великолепные картинки, которые идут в скроллере непрерывной полосой? Хотя тёмно-синяя с сиреневыми оттенками палитра и представлена в 256с, но стилизованы все задники именно под графику эпохи 16 цветов – такие же чередующиеся точечные заливки ореолов и цветовых переходов. Это, наверное, сделано для сохранения старых добрых традиций в играх подобного жанра. И выглядит это просто превосходно. А каких только разных узорчатых форм тут бывают всевозможные пролетающие мимо метеориты…

Геймплей легко увлекает. Нужно сказать, что, в отличие от «классики», когда космический кораблик может стрелять только вперёд, игрока тут поджидает небольшой сюрприз: можно стрелять не только вперёд, но и в бок (точнее, вверх и вниз экрана). Это необходимо, чтобы «выбивать» дополнительные очки от пролетающих мимо объектов. То есть глазомер работает сразу в двух направлениях: в основном – прямо, где нужно попросту пробивать себе путь, и в двух дополнительных – вверх и вниз. Обычно крупный метеорит подбивается сначала прямыми выстрелами, а затем окончательно уничтожается парой боковых очередей в конце своего пролёта по экрану. Всё это приносит вам бонусные очки. Есть, как в любой уважающей себя игре, таблица рекордов. В общем, у вас в запасе три кораблика. Для одного корабля допустимы не более пяти серьёзных столкновений, попаданий или повреждений, которые отображены в виде сердечек. В качестве альтернативного вооружения, помимо выстрелов из лазера, можно применять бомбочки (клавиша Tab). По своему явно термоядерному эффекту называть их «бомбочками» было бы не вполне правильно. Одно применение такой бомбы – и на экране объекты сгорают в «ядерной» вспышке: разумеется, все, кроме вашего кораблика. Всего вам выдаётся пять бомб. А каких тут только нет кораблей – всех мастей, форм и расцветок. Они ещё выполнены с движением по различным траекториям и различными принципами стрельбы. Действо проходит в трёх принципиально различных локациях: космос, база, планета. В каждой локации имеется по несколько уровней. Цель игры предельно проста – пройти все уровни и занять почётное место в таблице рекордов.

Разработчики из Польши ещё раз всем доказали, что самостоятельно способны разрабатывать с высоким качеством игры самых различных жанров и направлений. Несмотря на то, что игра выполнена полностью на польском языке, нет совершенно никаких препятствий для хорошего и увлекательного геймплея, сдобренного прекрасной и качественной графикой. Единственное «неудобство» - это то, что в начале каждого уровня на устном польском объясняется ваше задание. Однако это больше является игровой формальностью, поскольку то, что необходимо выполнить, вы поймете и так – без брифингов. Поэтому я рекомендую эту польскую «космострелялку» всем геймерам, а особенно истинным ценителям этого жанра старых компьютерных игр.
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.