Fantasy Zone of Computer

電腦魔域
电脑魔域
Diannao Moyu
Fantasy Zone of Computer
Жанр: RPG
Разработчик: DOMO
Издатель: Softstar Entertainment
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 2
  • 0
  • 5
Интереснейшее смешение жанров и оригинальная задумка этой игры до сих пор остаются без должного внимания. Как вам такая тема: истребление компьютерных вирусов в виде всевозможных воинов или божеств на бесконечных дорожках материнской платы, а также в 3D-лабиринтах микросхем! При анализе подобного формата мысль застревает где-то посередине между двумя взаимоисключающими понятиями: оригинальность и бредовость. Но всё же игра получилась весьма неплохой. У неё даже имеется своя сюжетная основа…

Молодой парень по имени Рэм (雷姆) допоздна засиделся за своим персональным компьютером. Внезапно налетела гроза, молния ударила в столб, и затем из монитора полыхнул яркий свет. Парень мгновенно очнулся уже внутри своего компьютера. Местный «житель» в виде бородатого старца быстро ввёл его в курс дела. Оказывается, теперь, для того чтобы вернуться назад, парню необходимо будет перебить все вирусы, расплодившиеся в его же компьютере, а также сразиться с огромными вирусными боссами. Да… Мораль, конечно, хорошая: «Не нужно столько времени проводить за монитором» - но молодой человек оказался действительно в сложной ситуации…

Вирусы кем только не представлены: амазонки, азиатские воины, божества, различное сатанинское зверьё и мутанты, короче... "фэнтези". Главный герой должен их уничтожать в пошаговом режиме. Перемещение на карте материнской платы организовано в 2D-проекции сверху и в реальном времени. При посещении больших квадратных микросхем с многообещающей надписью Dungeon вы попадаете в 3D-лабиринт. На пути у вас будут неожиданно вставать монстры-вирусы. Их уничтожение здесь производится также в пошаговом режиме. Причём эта борьба идёт в одностороннем порядке, поскольку уничтожаете их только вы, тратя понемногу своё здоровье. Но самое главное – это же почти 3D-шутер в далёком 1991 году. Так можно дойти и до пересмотра некоторых исторических датировок основных этапов становления жанра FPS…

Игровых RPG-параметров тут пять. Основной – это здоровье (生命力). Затем идут параметры, отвечающие за боевые качества персонажа: нападение (攻擊力), защита (防禦力), ловкость (敏捷) и суперспособности (超能力). Параметр суперспособностей определяет возможность пользования одним из 12 суперсредств поражения противника. Тут есть и небесный огонь, и молния, а также многое другое. За каждый поверженный вирус вы будете получать небольшое вознаграждение в популярной североамериканской валюте ($). Помимо 3D-лабиринтов имеются ещё и 2D-лабиринты прямо на печатной плате. Между разными блоками схемы организованы переходные «мостики». Есть ещё на "материнке" и прямоугольные микросхемы. Это своего рода магазины, где можно «затариваться» различной амуницией, оружием и полезными предметами. Но не всегда вы сможете проникнуть в такую «торговую точку». Персонаж, который является владельцем магазина, выставит свои условия или чёткие критерии на ваши RPG-параметры, и только при соответствии им вы сможете пройти подобный «фейс-контроль». Диалоги с многочисленными вирусными боссами или другими не менее многочисленными положительными персонажами происходят в форме комиксов с прекрасно выполненной графикой. И только после сражения с финальным боссом игры, который выполнен почему-то в виде большого мозга с глазными яблоками (!), наш герой получит возможность вернуться обратно домой.

Игра выполнена на традиционном китайском языке и отличается обилием диалогов. Всё вдобавок усугубляется оригинальностью и небольшой «несвязухой» основного игрового формата, поэтому догадаться о чём-либо без чтения текстов тут будет весьма сложно. Но всё же эта игра является интересным смешением идей, и, наверное, она одной из первых эксплуатирует многообещающий слоган: «Перебей вирусню в своём компе!». Поэтому мы рады предоставить это творение всем любителям китайских игр и прочей компьютерной старины.
Автор обзора: WERTA
Jim & a X
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
iamdc,感謝您的發現!我已經添加SBFMDRV.COM (1.02 version)文件到這款遊戲內。聲音和音樂出現了!
遊戲內沒有音效,須在執行遊戲前先執行驅動程式 SBFMDRV.COM 進遊戲後才會有音效,因為音效本身是使用組合語言編寫的。

Sound Driver Pack
Sound Driver Pack \ VOGONS
Sound Driver Pack 1.03

This is a 'sound driver pack' to use with DOSBox. Some games just won't run (properly) without a sound driver. Some games include them or have their own substitute while others do not. Afaict these are used in games as stepping stones when soundcards were being introduced in the early days.

List of games that require Creative Lab's 'SBFMDRV.COM'
Fantasy Zone of Computer (1991)