Virocop

Virus Alert
Virocop
Жанр: Arcade
Разработчик: Graftgold
Издатель: Renegade Software
Год выхода: 1995
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Virocop - последняя игра от авторского дуэта Стива Тюрнера и Эндрю Брэйбрука из замечательной британской компании Graftgold, сильно напоминающая их ранние проекты Quazatron/Paradriod/Magnetron, но в более детском, мультяшном стиле.

Герой Virocop, робот D.A.V.E., должен устранить неисправность в аркадных автоматах, которые заражены компьютерными вирусами. Уровни посвящены различным играм, как активным (теннис, футбол, баскетбол, бейсбол, гонки, прыжки на ватрушках), так и компьютерным (в Virocop встречаются искрометные отсылки к другим компьютерным играм, например, сражение с хоккеистами из Speedball 2: Brutal Deluxe, которые заключили девушек из команды поддержки в стеклянные витрины, а после победы над ними девушки исполняют танец; или же другой момент с зараженными красноглазыми Пэкменами, нападающими на вас в узких проходах). При этом в игре используется изометрическая перспектива с многоуровневыми поверхностями, разобраться в лабиринтах которых ничуть не проще, чем с огромным количеством врагов.

Главное достоинство игры - потрясающе красивая графика. Virocop является эксклюзивом под Амигу и по-настоящему показывает, на что были способны художники, рисовавшие тогда на этих компьютерах: крупные спрайты, разнообразие в уровнях, небольшие заставки, показывающие якобы существующую коробку с компьютерной игрой от Graftgold, которая заражена вирусами и которую нужно от них избавить. Стоит отметить и качественную музыку.

В качестве вооружения D.A.V.E. использует пулемет, бомбы и мины, переключающиеся по клавише "пробел", также между уровнями можно купить дополнительное оружие; чтобы открыть его, нужно потратить достаточно большое количество очков с помощью подачи тока к специальным платам. Есть в Virocop и режим игры на двоих - либо по очереди, либо вместе управлять одним роботом. Во втором случае один игрок управляет движением, а второй - направлением стрельбы. Также в игре есть возможность продолжить игру по паролю. Настройки осуществляются клавишами F1-F5 в главном меню.

Подводя итог, скажу, что среди качественных, красивых, веселых и добрых изометрических аркад Virocop - одна из лучших. Остается лишь сожалеть, что Graftgold на этом закончила выпускать игры, а эпоха красочных рисованных спрайтовых игр уступила место "полному 3D".
Автор обзора: Dimouse
Paradroid 90, Quazatron, Whizz
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.