Сержант Слотт: Галактический дворник

Sergeant Slotte - Galaxy Janitor
Сержант Слотт: Галактический дворник
Жанр: Arcade
Разработчик: CSW Group
Издатель: Mad Data
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Перед вами та самая отечественная игра, получившая даже некоторую известность во Всемирной Сети благодаря своей абсурдности. Играть нам предстоит за дворника Слотта, чья задача - очистить галактику от накопившегося мусора. Но если в вашем понимании дворник - человек, орудующий метлой или шваброй, - то вы ошибаетесь. У нашего героя в распоряжении целый космический корабль, вооружённый для уничтожения отходов и даже способный к улучшению.

Игровой процесс - обычный сайд-скроллер, делящийся на двухминутные этапы, где нет врагов (!), но повсюду летают отбросы, также являющиеся препятствиями для корабля. Мусор, как это ни странно, делится на два вида - необходимый правительству для исследования и просто уничтожаемый. К первому относятся обломки кораблей и спутников, дискеты и монеты для личных нужд. Чтобы за все эти предметы зарабатывались очки, нужно столкнуться с ними (!), что, конечно же, нанесёт урон, но здоровье довольно быстро регенерируется. Помощь в поиске такого типа отходов окажет и специальный радар. Мусор же, который подлежит немедленному расщеплению на атомы, - отдельная тема. Всё, что в остальных играх помогает персонажу, здесь убивает. Сердечки, часы, баллоны с кислородом, мечи и даже баночки с надписью "BONUS", - всё смертельно.

Иногда в монотонный геймплей немного вносится разнообразие. На некоторых этапах на помощь нашему храброму уборщику прилетает напарник, управляемый компьютером. Свой вклад в количестве очков он вносит небольшой (тем более легко убивается как препятствиями, так и игроком), потому в большинстве случаев является бесполезным. Также в конце уровня Слотт может встретиться с кораблём негодяя, нарушающего чистоту. С каждым последующим появлением его будет всё труднее взорвать.

Графика (VGA 320x200) очень приятна глазу. Даже несмотря на то, что действие происходит в открытом космосе (что объясняет практически полное отсутствие фонов), остальные объекты выглядят очень красиво. Но правит балом здесь оцифрованное звуковое сопровождение. На протяжении всей игры будет играть одна мелодия, которую поддерживают Sound Blaster и даже PC Speaker (без хрипа!). Для придания ещё большей аркадности возможно подключение джойстика.

В настройках можно выбрать два языка - английский и немецкий, что изменит только интуитивно понятные пункты меню. Итог: просто замечательная игра, рекомендуемая любителям необычных и немного чудаковатых компьютерных игр.

P.S. Управление: стрелки - управление; пробел - стрельба; S - смена скорости игры; P - пауза.
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Главный недостаток игры - однообразие. Каждый уровень происходит одно и тоже, нет никакого развития геймплея. Тем не менее, игра оригинальная, смешная, ну и отечественное происхождение тоже радует.