Empire of the Angel 2

天使帝國II
天使帝国II
Tianshi Diguo 2
Empire of the Angel 2
Жанр: RPG
Разработчик: Softstar Entertainment
Издатель: Softstar Entertainment
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 3
  • 0
  • 9
Увлекательное полностью пошаговое продолжение тайваньской серии RPG, повествующей о битвах одних прекрасных девушек-анимешек с другими не менее прекрасными анимешками. Это вторая часть саги, которая получилась намного лучше первой (такое бывает нечасто!). Игре вполне справедливо приписывают наличие лёгких эротических элементов всего лишь из-за невинных, но зато колоритных небольших портретиков сражающихся воительниц (они появляются в диалогах), кои имеют интересные типично анимешные «особенности», здóрово выпирающие в области бюста и в редких случаях прикрытые хотя бы более чем наполовину…

Давным-давно существовала волшебная страна Айсика (愛斯嘉). В государстве том жили одни лишь прекрасные девушки. И шла война среди них: между народами Ланаро (拉那洛) и Валькириями (瓦爾克麗). Но проносились годы, и вражда в стране прекратилась: под правлением мудрой императрицы Весты (維絲塔) противоборствующие стороны заключили мирное соглашение. Началась новая эпоха. Однако в будни мирного строительства Веста не забывала о военных приготовлениях. Она сделала министром обороны свою младшую сестру Нийю (妮雅), хорошо известную нам по первой части игровой серии. Нийя стала тренировать и обучать военному искусству других девушек волшебной страны. Так они и жили, отдыхали, тренировались… Однако всё хорошее должно было рано или поздно закончиться (увы – законы жанра…): над миром и спокойствием в волшебной стране нависла новая угроза. Однажды дворец окружили войска, в тронном зале появилась девушка-воин и срочно сообщила о всадниках неустановленного противника, которые захватили императрицу Весту…

Управление тут полностью пошаговое, что не отличает игру от первой части. За один ход можно переместиться (移動) на карте, а затем сразиться (攻擊) либо вообще отдохнуть (休息) вместо всего этого. Для боя не нужно выбирать вражеского юнита: программа сама вам подберёт противника, если он стоит сразу рядом на соседней клетке. В принципе, по игровой механике ничего нового. Каждый ваш воин-девушка способен эволюционировать. Их маленькие смешные фигурки будут при этом меняться. Первое ветвление эволюции девушек состоит из четырёх разновидностей: всадницы (騎兵), воительницы (戰士), лучницы (弓兵) и феи (修女). Каждое их последующее усовершенствование лишь усиливает мощь и дальность перемещения. Например, всадницы могут потом воевать на страусах, львах, динозаврах, драконах и пр. Во время боя противницы показаны одетыми в латы и летящими друг на друга с бешеной скоростью, – видимо, просмотр аниме из одной соседней страны всё же оказывал «незначительное» влияние на тайваньских разработчиков...

Графика замечательная с разрешением экрана 640х350. Дизеринг, как это было и в первой части, используется, но в существенно меньшей степени. Какие-то из воительниц безымянные, но есть и поименованные героини. Портретики привлекательных анимешек все яркие и детальные. На одном китайском сайте выложен весь их «иконостас», даже с именами для каждой. Каких тут только нет: и рыженькие, и светленькие, и зелёненькие... да, у всех них обязательно в нижней части изображения расположены те самые «особенности», кои непременно привлекут внимание мужской половины геймерской братии. Ещё во время диалогов слышна имитация речи. Это звуки, которые были сильно огрублены по частоте или специально обработаны. Со стороны такой приём смотрится просто умилительно – когда анимешки что-то там постоянно лопочут на своём писклявом неведомом диалекте. А какое высокохудожественное интро заготовили для нас разработчики: вся история волшебной страны отображается на красивых сменяющих друг друга «полотнах», выполненных в жёлто-сиреневых тонах. Музыка бодрая и динамичная, для каждой из сторон она своя и включается заново с началом очередного хода.

Игре – прекрасная оценка. Но, конечно, не только за эротические элементы, а прежде всего – за механику геймплея и его реализацию. К сожалению, понять сюжет будет трудновато, поскольку все диалоги выполнены на китайском языке, хотя освоению геймплея это нисколько не помешает. У этой, без сомнения, успешной серии есть ещё и продолжения: компания SoftStar выпустила впоследствии две игры с аналогичной пошаговой механикой: New Empire of the Angel (新天使帝國, 2000) и Empire of the Angel 3 (天使帝國3, 2002). Но об этих RPG-шках… расскажем как-нибудь в другой раз на страничках нашего сайта!
Автор обзора: WERTA
Empire of the Angel
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.