ADI2 CD – CE1

ADI2 CD – CE1
Жанр: Educational
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Coktel Vision
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Несмотря на скромное отличие в нумерации, представленный на этой страничке французский обучающе-игровой CD-комплекс «ADI» версии 2.20 отличается от своей дискетной предшественницы 1993 года 2.02 («ADI2 école») даже больше, чем эта последняя – от представителя предыдущего поколения образца 1.1. Впрочем, изменения всё так же касаются в основном внешности: разрешение картинки возросло уже до 640х480, а программная среда в виде комнаты развернулась теперь на весь экран, не считая привычных восьми кнопок управления на панели внизу.

Варианты оформления для аватара создаваемого профиля игрока значительно прибавили что в качестве, что в количестве, – правда, изображение это так нигде и не приводится, помимо стартового экрана с выбором пользователя. Сам ADI перевёлся из трёхмерного вида в рисованный и переехал со своего привычного места в левом верхнем углу на монитор стоящего у нас в комнате компьютера; по исчезновению строки для его комментариев можно понять, что все они отныне озвучены голосом без субтитров: возможно, для юных французских школьников это и выглядело преимуществом, но для современного пользователя, язык Мольера на слух особо не воспринимающего, является скорее серьёзным недостатком, заставляющим с ностальгией смотреть в сторону предыдущих версий «ADI». Программная среда заметно прибавила в мультяшности: скажем, теперь у нас в комнате одушевлён не только цветок, но и лампа, – а при нажатии, например, на рыбку в аквариуме можно наблюдать забавную сценку, никакого отношения к школьному обучению не имеющую.

Некоторые утилиты остались теми же, а другие – такие как дневник или калькулятор – были перерисованы всё в том же несколько вольном стиле; то же самое коснулось и практически всех справочных материалов: к старым прибавилось несколько новых разновидностей «Point-clés en images», однако и те и другие, развернувшись на полный экран, выглядят как-то неряшливо и размыто. Зато все мини-игры теперь доступны изначально, так что набирать очки для их активации более не требуется; при этом наряду с привычными вещами вроде неизменного арканоида, «POM-ADI» и «Pac-ADI» нас отныне призваны развлекать демонстрационные версии прочих знаменитых проектов Coktel Vision: «Le Petit Chaperon Rouge», «Gobliiins», «Gobliins 2» и обеих частей «Inca» (в виде космических боевых вставок). Мило, – но полноценного знакомства с оригиналами упомянутых шедевров подобное новшество вряд ли заменит; кроме того, не очень удобно всякий раз при запуске и завершении такого экскурса в иные жанры снова возвращаться в среду «ADI» путём просмотра непрерываемой заставки.

Что же касается собственно учебных курсов, то с переходом на CD практиковать прежний оригинальный модульный и кроссплатформенный подход к их подключению стало несколько затруднительно. По крайней мере, с данной версией игры поставляются лишь находящиеся на диске «Французский язык» и «Математика» для самого первого начальной класса, СЕ1. Ну, зато хоть не нужно более вводить коды защиты от копирования при их запуске, – нет худа без добра. К сожалению, прочих усовершенствований в местных наборах заданий и упражнений практически не наблюдается: разве что добавившиеся качественные звуковые эффекты и музыкальное сопровождение знакомых анимаций правильных и неправильных ответов способны порадовать юного пользователя, – в остальном здесь наблюдается всё та же сравнительная скудость и аляповатость иллюстраций, а равно и чересчур уж миниатюрные поля ввода или выбора вариантов на объёмистом и пустом фоне.

Получается, что при всём её новаторстве пионерскую CD-версию «ADI» вряд ли можно счесть предпочтительным вариантом для знакомства со знаменитой обучающей серией, – если только вы не предпочитаете слушать комментарии забавного инопланетянина вместо того, чтобы читать их в виде текстов.
Автор обзора: Uka
ADI English 12/13, ADI – 3ème, ADI – 4ème, ADI – 5ème, ADI – 6ème, ADI – СЕ1, ADI – СЕ2, ADI2, ADI2 Anglais CE, ADI2 Anglais CM, ADI2 collège, ADI2 école, ADI2 Français – Maths CM1
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.