Woody Woodpecker

Woody Woodpecker: Escape from Buzz Buzzard's Park
Вуди Вудпеккер
Woody Woodpecker
Жанр: Arcade
Разработчик: Cryo Interactive Entertainment, Eko Software
Издатель: Cryo Interactive Entertainment
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 2
  • 11
Забавный и вечно хохочущий мультипликационный хулиган Вуди, подсознанием воспринимаемый в качестве скорее какого-то вымышленного антропоморфного существа, нежели дятла, является одним из самых популярных персонажей американской массовой культуры с того самого момента, как родился в 1940 году благодаря воображению Уолтера Ланца. Короткометражные мультфильмы о похождениях Вуди, неизменно оставлявшего в дураках стервятника Базза, моржа Уолли и множество других постоянных (и тоже полюбившихся зрителям) персонажей, выходили вплоть до 1972 года, - но это вовсе не означало "конец" его "жизни": впоследствии неугомонный дятел стал героем нескольких мультсериалов (пусть и созданных на основе старых эпизодов), полнометражного (весьма противоречивого) фильма - и нескольких компьютерных игр, одну из которых - разработанную, что примечательно, Cryo Interactive Entertainment - как раз и можно скачать на данной страничке.

По жанру данная вещь представляет собой трёхмерный платформер-"бегалку" с - как, впрочем, и должно быть - довольно условным и поверхностным сюжетом: стервятник Базз заманил в свой парк развлечений племянников Вуди, а потом пленил их, дабы в скором времени вкусно пообедать; нашему герою, естественно, необходимо их сначала отыскать, а затем освободить; впоследствии протагонистами на время будут оказываться и сами вызволенные жертвы. Главный герой умеет неплохо прыгать, в том числе выделывая в воздухе сальто и приземляясь на головы оппонентам (что является способом борьбы с последними), а также ложиться пластом на землю (это помогает избегать многих опасностей) и карабкаться по стенам; на каждом уровне необходимо добраться до выхода и собрать определённое количество бонусов в виде литер "W" (сколько именно уже поднято и ещё осталось - отображается в левом верхнем углу экрана).

Имеется довольно много "жизней", причём это количество можно пополнить как особыми бонусами (белый кружок с портретом протагониста), так и (реже) своеобразной мини-игрой на слот-машине (для чего следует собирать дополнительные бонусы в виде значков доллара), - а равно и совсем небольшой запас здоровья в рамках каждой из них (максимальное его значение периодически увеличивается по мере сбора упоминавшихся выше "W"); возрождение после гибели происходит в условной "контрольной точке", обычно находящейся совсем близко к месту кончины. Прохождение нельзя назвать простым: на каждом уровне, помимо врагов, встречаются разнообразные хитрые ловушки или примитивные головоломки, часто связанные с предыдущими (например, чтобы отключить лазеры, нужно сначала пробраться к кнопке, "обороняемой" лампоподобными стреляющими механизмами). Большая часть "поверхности" на этапах "ровная", но нередко встречаются и именно платформы, в том числе маленькие, движущиеся и тому подобные, - и разбиться, сорвавшись в пропасть (в том числе и с какого-нибудь "обрыва"), здесь вполне можно (хотя падение с большой высоты как таковое не всегда смертельно). В некоторых случаях герою предстоит оказаться в не совсем обычной роли - скажем, пушечного ядра (зарядив орудие собой).

Игру отличает неплохая графика: в моделях персонажей, правда, заметны определённые следы "сел-шейдинга", однако фоны локаций яркие и, что важно, разнообразные, - действие, например, запросто может переноситься из мрачных сюрреалистичных помещений в "пиратский мир". Поскольку ориентирована данная аркада на детей, никакого детализированного насилия в ней нет, а атмосфера ни капельки не "серьёзная", - отдельно стоит отметить анимацию гибели дятла при падениях в бездну: он на мгновение зависает в воздухе, около него появляется "комиксовый пузырь" со знаком "?!", после чего Вуди с "жутким" криком летит в пустоту; вместе с тем уровень сложности порой довольно высок, в связи с чем совсем маленьким детям эта вещь, конечно, не подойдёт. В общем и целом же - весёлый и по-своему интересный платформер, привлекающий внимание, правда, в первую очередь протагонистом.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.