Каменные лабиринты

Каменные лабиринты
Жанр: Puzzle
Разработчик: G.O.G. Games
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 2
  • 2
  • 4
На удивление качественная игра от G.O.G. Games – российской компании-разработчика, которая известна плохими шутерами и гонками, а также бесконечной серией детских игр про Дракошу. И если с последними было всё нормально, то с остальными – настоящая беда; однако “Каменные лабиринты” являются приятным исключением из этой “традиции”. Даже странно, что, в отличие от многих других работ G.O.G. Games, эта оказалась настоящим раритетом – вплоть до мая 2020 года она не только отсутствовала в Интернете, но даже упоминания о ней в различных базах данных почти не встречались. К счастью, теперь это исправлено.

Парусник терпит крушение во время шторма, и один из членов экипажа приходит в себя на скалистом острове. Он принимается за исследование местности, однако не замечает провала и падает в него, попадая в подземную цепь пещер и проходов. Сюжет, надо сказать, так себе, но как оправдание игрового процесса вполне сгодится.

Геймплей “Каменных лабиринтов” восходит к культовой отечественной головоломке для ZX Spectrum – Slab Age (на нашем сайте можно найти её ремейк Catventure). Правила и механика остались теми же. Необходимо на клетчатом (но не полностью замощённом плитками) игровом поле с видом сверху перейти из стартовой позиции к лестнице. Клетки бывают следующих видов: обычные, лёд (после прохождения по ним исчезают), движущиеся, а также стены. На старших уровнях, помимо этого, есть закрытые двери и ключи к ним. Важно, что движущиеся клетки можно перемещать в том числе и без персонажа, – то есть, по сути, мы прокладываем верный путь, а потом проходим по нему. Присутствует ограничение по времени (и бонусы, это время восполняющие). В качестве альтернативы сохранениям или просто списку открытых уровней разработчики зачем-то использовали архаизм – систему паролей. Это не очень удобно, но впечатление испортить не может. Уровни частично оригинальные, частично – но с небольшими изменениями – взяты из старинного спектрумовского прообраза.

Графика для головоломки такого типа замечательная, создающая нужную атмосферу. Фоном служат рисованные пещеры, причём каждый уровень имеет свой "задник". Отдельно стоит выделить музыку – очень качественные и радующие слух мелодии в стиле, близком к фолку. Как говорится, могут, когда захотят.

Итог: высший балл. Всем любителям интересных и красивых головоломок рекомендуется.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.