О BattleTech слагают легенды. Бесконечное противостояние гигантских роботов, применяющих оружие последнего поколения, давно превратилось в само собой разумеющееся действо. Возможность влезть в кабину пилота огромного меха, сравнимого по размерам с доисторическим чудовищем — уже весомый аргумент. На данный момент история насчитывает четыре части саги MechWarrior, ворох дополнений и бездну всевозможных переделок, римейков и проектов-подражателей. В 1989 году MechWarrior начал повествование с заглавной буквы, но летом 1999 стал кульминацией этой повести, моментом, ради которого вся серия симулятора формировалась в течение многих лет.


[​IMG]

Информация

«Вовсе не цель приносит радость, а путь к ней»​


Согласитесь: если бы во дворе вашего дома внезапно появилась мирно покоящаяся на двух ногах стотонная махина ростом в двенадцать метров, вы бы сильно удивились? Возможно, многим непременно захотелось бы взобраться на самый верх гигантского исполина и занять кабину пилота, особо не задаваясь вопросом, откуда в обыкновенном дворе мог взяться настоящий робот из фантастической вселенной BattleTech.

Впрочем, очень зря… так как, попав внутрь загадочного меха, вы оказываетесь взаперти. Не старайтесь, стекла пуленепробиваемы, а люк надежно захлопнулся. Будто случайно. Плюхнувшись в кресло водителя, вы безнадежно уставитесь на бесчисленное множество индикаторов, датчиков, лампочек и радаров, аккуратно размещенных на панелях управления. Не успеет маленький человек оклематься и осознать, где он находится, как колосс снаружи оживает. Резко ослепив новоявленного пилота вспыхнувшим калейдоскопом огоньков и дисплеев, мех самостоятельно делает шаг назад, нечаянно расплющив чей-то припаркованный автомобиль.

Впрочем, вам осталось недолго поражать собравшихся на улице зевак собственной беспомощностью, о которой они, кстати говоря, ни капельки не подозревают. Снизу гигантский робот выглядит более чем внушительно. Кажется, никто и ничто не может остановить его шествие по городу, который он с легкостью сровняет с землей, если потребуется, кроме, разве что… такой же тяжеловесной конструкции, защищенной толстой броней и вооруженной до зубов. Готовьтесь к долгому путешествию, которое суждено провести в застенках тесной кабины пилота в сотой доле километра над землей. Не будем освещать подробности чуть менее, чем полностью волшебного перемещения на планету «Спокойная» (Tranquil). Ветеранам вселенной (первое и второе пришествие — MechWarrior и MechWarrior 2, соответственно), думается, нет необходимости объяснять все премудрости ведения войны, а также ее причины и законы. Для молодых лейтенантов небольшая справка, над смыслом которой разрешается подумать в свободное от военной службы время.

Практически насильно вас заставили принять участие в операции, которую организовала Внутренняя Сфера. Цель — высадиться на вышеназванную планету Tranquil для подавления незаконного формирования клана Smoke Jaguar, в простонародье именуемого Дымчатым Ягуаром. Вполне естественно, если вы ничего не поняли. Все новобранцы проходят через подобную неразбериху. Настоящий опыт и знания приобретаются в действии. В нашем случае — на поле боя. От четверки роботов требуется совершить молниеносный марш-бросок и повыдирать пятнистым единоличникам хвосты, дав почувствовать горечь их поражений и вкус ваших побед. Сейчас наиболее благоприятное время для начала боевых действий, так как враг только-только начал укреплять свои позиции и нуждается во времени, которого у него, между прочим, совсем не осталось. Десант ожидается небольшой, но хорошо подготовленный. По старинке вы выступаете в роли командира Рембо-отряда.

[​IMG]

[​IMG]

«Все, чем ты располагаешь — это сейчас»​


Не ожидали?
Внутренняя Сфера замерла в шоке.
Четко построенный план развалился ко всем чертям с первых же минут реализации. Вместо того, чтобы оперативно высадиться на заранее заготовленном месте, горе-вояки рассеялись по поверхности планеты. Последствия ошибки диспетчера? Возможно. Но сейчас вы один, а напарники далеко. Впрочем, связь с главным штабом остается единственной ниточкой, связывающей вас и ваше пребывание здесь во что-то хотя бы издалека наполненное смыслом. Пара тревожных сообщений и первое задание, заставляющее склониться над путаницей тумблеров и кнопок в кабине вполне крепкого, прыткого робота. Особой свободы передвижения нет — вы остаетесь рабом собственного миротворческого предназначения, суть которого откроется очень скоро, при встрече первых агрессивных «жителей» планеты на юрких автомобилях и мобильных танках. Впрочем, к ответу робот полностью готов.

Перед началом высадки вооружение отдельно взятого меха не блещет разнообразием. К тому же, по элементарным законам физики оно не должно быть богатым, разнообразие это. Парочка лазеров, два скорострельных пулемета и ракетная установка у головы колосса — джентльменский набор на все случаи жизни. В исступлении крайне не рекомендуется заплевывать врага цветным спектром лазерных лучей, огнеметными сгустками и липкими самонаводящимися ракетами класса земля-земля и прочими средствами самообороны, так как целостность боекомплекта восстановить крайне проблематично. Забудьте о крупнокалиберном добре, плазменных ружьях, автопушках и монстре Гаусса. На первых порах войны оружие подстать редким стычкам с неприятелем, но чем дальше вы продвигаетесь вперед, тем больше вероятность, что встреча с официальными представителями клана Ягуаров неминуема.

Планета не особо заселена, но всюду встречаются раскиданные скопления людских селений. Пейзажи играют второстепенную роль ввиду некоторой однообразности. Гладкие дюны, барханы песков, пологие холмы на травянистой местности, внушительные массивы гор — все это становится совершенно безликим и незаметным во время очередной нарезки металлических тушек супостатов из мощных ионных лазеров. Хотели красот, фееричности, благоговейных эмоций? Здесь их можно получить сполна.

Достаточно вникнуть в суть происходящего: вы пребываете здесь и сейчас, наблюдаете за радарами и контролируете скорость, с которой бежит стотонная махина, рассекающая обширные просторы под светлым небом на пути к поставленной цели. Когда утром следующего дня, проснувшись от адской боли в спине из-за совершенно некомфортабельных условий для сна в кресле пилота, вы заметите на горизонте чей-то гигантский силуэт — не паникуйте. Насладитесь этим прекрасным зрелищем, зрелищем затишья перед бурей, ведь обычно только так познается истинная ценность мира.

[​IMG]

«В любую секунду что-нибудь происходит»​


Кабину сотрясло от разрыва четвертой ракеты снаружи, но показатели целостности машины остались в норме. «Не холостые ли?» Нет, здесь все взаправду. В микрофоне, сквозь крики напарников, которых часто по-настоящему становится жаль из-за их прямо-таки неспортивной бестолковости, слышится отголосок приближающейся битвы, гулкий топот механических ног роботов, отступающих в спешке в укрытие тесного каньона. Неподалеку от взрывной волны навзничь упал еще один оппонент. Скрипя стальными сочленениями, обреченный соклановец беженцев попытался подняться, но рой мелкокалиберных ракет задержал этот процесс. Впрочем, вы снова забыли о том, что говорил инструктор… не нужно злоупотреблять огневой мощью. Мех — машина мобильная и быстро нагревается, неся на себе и оружие, и броню, и прыжковые двигатели. Сейчас связь окончательно прервется и произойдет аварийное отклю…

«…сенсоры активированы, вся система восстановлена». Цифровой шум на экранах развеялся, изображение восстановилось. Если бы рядом не было верного помощника, в столь беспомощном состоянии вашего робота могли бы запросто расчленить. О чем вы только думали? При каждом столкновении посылайте пару предупредительных выстрелов, и только потом начинайте точный, желательно массированный, но не слишком плотный обстрел. В этом вам поможет системное деление каждой фигуры робота на зоны поражения и, конечно, логика. Впрочем, от скорости мысли тоже многое зависит. Ведь помимо собственной боевой машины, у вас под контролем еще трое бойцов, грамотное расположение которых может предрешить исход столкновения в пользу вашей кампании.

[​IMG] [​IMG]

Быстротекущая река скрыла затаившуюся махину с отключенными энергетическими реакторами, словно широкая занавеска маленького ребенка. Иногда стоит обхитрить неприятеля и не ввязывать в бой, так как численное преимущество почти всегда не в пользу Внутренней Сферы. Единственным верным спутником вашей братии остается мобильная база, играющая роль «матери» для фантастической четверки. Отремонтирует, почистит, пару новых «игрушек» раздобудет. Потому, составляя на бумаге схематичный план действий во время атаки или обороны какой-нибудь очередной позиции, удостоверьтесь, что база останется при надежной охране. Без нее можно готовиться к переплавке на цинковые гробы для пилотов. Или для того, что от них останется.

Романтика, которую сложно понять, ни разу не побывав в кабине пилота боевого робота. Нечто колоссальное, неопределенно прекрасное в масштабном великолепии сражения машин, почитаемых древними, как богов. Однако здесь нет умопомрачительных катастроф, обширных разрушений… каждый пилот остается жив, так как в каждом роботе предусмотрена функция катапультирования, которая неизменно срабатывает в роковой момент. Стоя на посту, взгляд маленького пилота большой двуногой машины может задержаться на красивом солнечном луче, пробившимся сквозь свинцовую толщу туч. И, как вы думаете, кто первый получит удар в спину? Враг? Следите за каждым действием, ведь этот мир не настолько живой, чтобы что-то потерять из виду, но и не настолько мертвый, чтобы не заметить ничего. Лишь настоящий талант разглядит грацию в мерной поступи титанов, развязавших противостояние покрупнее прений греческий богов.


Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto


Автор: Gamovsky
Дата: 08.07.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей