NutCracker

NutCracker
Жанр: Action
Разработчик: Xdune
Издатель: Xdune
Год выхода: 1998
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 8
Выпускать в 1998 году клон Wolfenstein 3D под Windows 3.1, когда топы продаж вовсю штурмуют высокотехнологичные Quake 2, Half-Life и Unreal? Звучит безумно! Тем не менее у авторов этой игры был один козырь в рукаве, - здесь у нас не просто шутер, а шутер для детей, да ещё и по мотивам знаменитого "Щелкунчика". Здесь нет даже намёка на жестокость: герой сражается с помощью сабли и многозарядной хлопушки, вместо дроби во врагов летит конфетти, а погибшие крысы в лучших мультяшных традициях превращаются в ангелочков с арфами.

Уровни оформлены соответственно тематике, на стенах развешаны портреты крысиного короля, а среди декораций можно встретить наряженную ёлочку или кошек, запертых в клетках. Помимо врагов, дорогу нам периодически преграждают воздушные шарики и ёлочные игрушки, причём первые нужно лопать с помощью сабли, а вторые - разбивать посредством выстрела из хлопушки.

Ещё авторы оригинально совместили здоровье главного героя с игровым таймером. Изначально нам даётся один час, и каждая успешная атака крыс отнимает от него несколько минут. Соответственно, аптечки здесь имеют форму будильников, добавляющих в запас ещё один игровой час. И что замечательно - с собой носить можно не меньше трёх таких предметов.

К сожалению, в остальном игра довольно однообразна: тут всего два вида оружия, долгое время встречается только один тип врагов, лабиринты сильно запутаны, а пара играющих по кругу 3-минутных композиций Чайковского в midi-исполнении начинает приедаться уже к шестому-седьмому разу. Не спасают даже временные бонусы типа ботинок, дающих ускорение, или мороженого, замедляющего героя.

В довершение всего игра ещё и чисто технически работает не очень хорошо: нажатие на двери или атака саблей не всегда правильно считываются, персонаж цепляется за стены и застревает в проходах, конфетти порой отказывается лететь сквозь дверные проёмы, да и скорость работы игры зависит от тактовой частоты процессора.

Вердикт? Обязательно к ознакомлению разве что большим любителям Wolf3D-подобных стрелялок, мечтающим ознакомиться с каждой подобной игрой. Если же вы решили показать ребёнку действительно интересный и разнообразный детский шутер - посмотрите лучше в сторону Chex Quest.
Автор обзора: Newbilius
Chex Quest, Chex Quest 2: Flemoids Take Chextropolis, Nerf Arena Blast
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Автор обзора сравнивает эту игру с Chex Quest, а мне не насильственность и детскость игры напомнила еще один клон Wolfenstein 3D - игру Super Noah's Ark 3-D
Super 3D Noah's Ark (1995, DOS)

Пожалуй её тоже можно внести в список похожих/рекомендуемых игр.
Играть в это тяжко: какая-то она неудобная и глючная. Оформление неплохое, но на этом и все.