Sanguo Baye

三國霸業
三国霸业
삼국지 2000 2
三國志2000 2
Sango 2000 2
Sanguo Baye
Жанр: Strategy
Разработчик: Change Entertainment
Издатель: Soft-World International
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 9
Троецарствие… Да сколько же игр по данной тематике было создано в Китае, Корее и Японии?! Наверное, десятки, а может быть, даже сотни. И почти каждая – с максимально возможным уровнем качества. Действительно, плохих продуктов про Троецарствие от азиатской гейминдустрии мы почему-то пока не встречали. Наш сайт продолжает собирать компьютерные игры, посвящённые этому весьма непростому периоду в исторической летописи Поднебесной. Сегодня предметом описания будет яркая и весьма насыщенная стратегия под названием Sanguo Baye (三國霸業), созданная малоизвестным тайваньским разработчиком Change Entertainment Co., Ltd (詮積資訊). Она интересна тем, что, помимо жанра RTS, в ней заметно ощущается присутствие элементов классической азиатской RPG…

Троецарствием (三國, «саньго») называют исторический период, длившийся с 220 по 280 гг. н.э. Однако есть и альтернативные датировки. Некоторые историки считают за начало эпохи Троецарствия 184 год, когда произошло Восстание жёлтых повязок, давшее толчок процессам распада империи Хань (漢), просуществовавшей в истории Поднебесной дольше всех. После этого образовались три крупных самостоятельных царства: на севере – Вэй (魏), на востоке – У (吳) и на западе – Шу (蜀). По историческим масштабам этот период был сравнительно коротким, – но он был и одним из самых кровавых в истории Китая. Тем не менее Троецарствию в культурах многих стран Восточной Азии уделяется очень большое внимание: литература, искусство, кино и компьютерные игры…

В начале геймплея вы выбираете игровой режим. Их тут всего два: «Автобиография» (群雄自傳) и «Объединение страны» (統一天下). В первом режиме вы играете отдельно за трёх разных молодых военачальников: Цао Цао (曹操), который станет правителем Вэй, Лю Бэя (劉備), будущего создателя царства Шу, и Сунь Цюаня (孫權), возглавившего У. Здесь вас ждут несколько десятков сравнительно коротких миссий с чётко поставленной целью: имеются только условие выигрыша и условие проигрыша на карте. Задания могут варьироваться от простых до сложных: набрать в свой отряд новых рекрутов, уничтожить шайки разбойников в округе, сопроводить повозку богатого торговца или даже взять штурмом большую крепость. В отличие от первого второй режим – «Объединение страны» – подразумевает завоевание большого числа городов, общий план расположения которых отображается в виде старинной карты Поднебесной. Каждая крепость на ней имеет флаг своего цвета, обозначающий какого-то генерала, которых в данном варианте игры насчитывается аж восемь. Принадлежность к одному из трёх царств выдают только фамилии некоторых военачальников (Цао, Лю, Сунь). Видимо, это больше походит уже на формат «каждый сам за себя». А ещё в данном режиме можно выбрать одну из четырёх исторических дат периода Троецарствия: 189, 194, 200 и 219 годы, – с которой вы начнёте объединять разваливающуюся страну в новую империю…

Отдельного режима «бой» здесь не реализовано. Противников всегда видно на карте, а схватка происходит в реальном времени. Нужно просто выделить группу и направить её в бой. Сверху слева «тикают» часы с реальными датами того исторического периода. Это обычно нужно для тех миссий режима «Автобиография», в которых имеется ограничение по времени. В небольших посёлках можно просто встать ненадолго на одном месте и набраться сил (индикатор здоровья медленно побежит вправо, наполняясь зелёным цветом). На картах реализованы рельеф, лесная растительность, водоёмы, речные броды, мосты, пристани, крепости-города. Для перемещения нужно выделить юнитов и задать им конечную точку маршрута правой кнопкой мыши. Солдаты подразделяются на пехоту (步兵), лучников (弓箭兵), кавалеристов (騎兵). В некотором роде аналогом танков в этой игре служат мортиры (投石車) – мощнейшее оружие того времени, без которого не сломать крепостную стену или главные ворота в городах. По своей агрессивности юниты на карте бывают трёх типов: враждебные (обычно это разбойники), нейтральные и свои. Нейтралов можно рекрутировать за небольшую плату, для чего необходимо навести на них указатель мыши в виде белого голубя. Статистика результатов миссии делится на военные дела (軍事) и внутренние дела (內政). Да-да, в этой игре реализованы ещё и экономические элементы: источники воды (城池), население (人口), золото (金), провизия (糧). В разделе военных дел указываются численность личного состава, количество генералов, потери убитыми и ранеными.

Весь высший командный состав, в отличие от солдат, персонально поименован: Гуань Юй (關羽), Чжан Фэй (張飛), Люй Бу (吕布) и др. Генералов в игре около 200. Это реально существовавшие исторические персонажи, каждый из которых внёс свой вклад в становление одного из трёх царств. А на некоторых уровнях вас ждут эпичные кровавые сражения, навеки вошедшие в историю Поднебесной, например «Битва у Красной Скалы» (赤壁之戰) или «Битва при Гуаньду» (官渡之役). У генералов и военачальников реализованы многочисленные RPG-элементы, а также возможность применять магические приёмы в бою. «Прокачка» ролевых параметров в основном происходит просто после каждой военной победы, от уровня к уровню. RPG-элементы у нас тут следующие: класс (級), воинская специализация (ученик, лучник, кавалерист и т.д.), нападение (攻), оборона (防), дальность перехода (距), военная сила (武力), ум (智力), власть (統御), преданность (忠誠), физическая сила (體力), командирские качества (帶兵), мастерство (技力), опыт (經驗值).

Контрастная графика отображается с применением экранного разрешения 800х600. Детализация объектов на картах очень чёткая, местами даже использованы элементы дизеринга. Диалоги написаны хорошим, разборчивым шрифтом на синем фоне. У каждого генерала или военачальника имеется свой индивидуальный портрет. Звуки во время боя поражают своей насыщенностью: крики, стоны раненых, лязг металла, ржание коней и другое. Ресурсы игры представлены в самых общедоступных форматах (bmp, txt) – и поэтому открыты для перевода на любой язык. У Sanguo Baye имеется официально изданная корейская версия под названием Sango 2000 2. Да, о приятном… В одном из графических файлов со странным разрешением 800х1096 в высокохудожественном, типично китайском стиле изображено прелестное создание неземной красоты. Это же знаменитая Дяочань (貂蟬)! За всю многотысячелетнюю историю Китая таких красавиц насчитывается всего лишь четыре. Никто даже не знает, в какой исторический период она реально жила, поэтому иногда её «помещают» в эпоху Троецарствия. Ну а «странное разрешение» однозначно говорит нам о том, что это будет вертикально прокручиваемое изображение, которым обычно в качестве награды заканчиваются самые трудные этапы прохождений в компьютерных играх. Ведь девушкам нужны только Настоящие Победители, которые ради великого Чувства способны не только создавать или завоёвывать целые империи в прошлом, но и покорять соседние галактики в будущем!

Игре – высший балл по всем номинациям, которые только можно себе придумать: геймплей, управление, баланс, графика, арт и пр. С полным прохождением у «нашего брата», конечно же, будет «небольшая» заминка. Ведь для того, чтобы одолеть Sanguo Baye, после пятисотстраничного учебника «Китайскiй языкъ», вероятнее всего, сразу же придётся осваивать ещё и один из томов «Исторiи Китая», посвящённый Троецарствию. А на это способен далеко не каждый геймер. В любом случае мы рады представить вашему вниманию «и компьютерную игру, и учебник истории сразу на одном диске». Приятного всем геймплея!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.