Megafortress

Megafortress
Жанр: Simulation
Разработчик: Artech Digital Entertainments
Издатель: Three-Sixty Pacific
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.50 из 10
  • 3
  • 0
  • 4
Симулятор стратегического бомбардировщика B-52. Эта игра издавалась со специальной книгой, и каждой главе соответствовала игровая миссия (как интерактивное приложение). Чтобы разобраться с управлением самолета, не нужно много времени. Цель игры - как можно хитрее обмануть ПВО воображаемого противника с наименьшими потерями. Единственная проблема - в каждой миссии запрашиваются специальные IFF-коды ("свой-чужой", и если не ответить на запрос, то самолет сбивают. В оригинале эти IFF-коды находились в книге, поэтому придется подбирать их методом тыка для каждой миссии (или искать в сети)).

После двух-трех миссий играть становится очень трудно. К примеру, есть такая миссия: "Избежать агрессии со стороны истребителя методами радиоэлектронной борьбы и постановкой помех". Не раз придется летать на сверхмалых высотах и подавлять наземные РЛС, а если учесть, что B-52 - это неповоротливая махина, напичканная электроникой и бомбовым вооружением, то становится ещё интереснее.
Автор обзора: org
F-117A Nighthawk Stealth Fighter 2.0, iF-22, Su-27 Flanker, TFX
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
pct, почему неизвестного? Его даже печатали. "Судный день", ЭКСМО, 2007. Впрочем, лучше бы он был неизвестен...
Игра поставлялась вместе с технотриллером практически неизвестного русскоязычной аудитории писателя Дэйла Брауна. Так что неудивительно, что самолёт слегка футуристичен. Страничка википедии об авторе.
Симулятор модернизированного "до безобразия" Б-52 (додуматься надо - приляпать хвост от F-117A):-)
Игра уникальная и для своего времени очень продвинутая в плане симуляции авионики. Прошел ее всю - проблемы были только с последними миссиями по перелету на Камчатку (пришлось переименовывать файлы миссий - само почему-то не играло)... Иногда висла при попытке устроить ковровые бомбометания "тупыми" бомбами Мк84:-)))
А вообще играть в нее было одно удовольствие: берешь побольше SLAMов (AGM-84E) и при подлете к вражеской территории жмешь на CTRL+SHIFT - на радаре становятся видны все невзлетевшие самолеты и пока неугрожающие радары ПВО. Пользуясь изумительной (корабельной) возможностью EB-52 пускать ракеты в любую сторону от себя, уничтожаешь потенциальные угрозы с безопасного расстояния:-)))
Из минусов: без мышки нельзя дозаправится... Курсор просто не попадает в ту зону, где тумблер связи с заправщиком (сейчас кажется ерундой, но я еще помню времена, когда мышь не была обязательным условием игрового РС).
И напоследок про IFF - как я избегал проверки "на вшивость" в каждой миссии. Нашел это дело случайно - пока не нашел очень переживал, что не могу поиграть в настолько классную игру:-)...
Итак: берем первую тренировочную миссию. Взлетаем. Ждем предупреждений. Сразу после третьего предупреждения "Identify yourself or be destroyed!!!" нажимаем Esc и заканчиваем миссию. Все! Все следующие миссии до выхода НИКТО не лезет с просьбой "представиться"... А вообще, один раз я все-таки ушел от дружеских ракет при помощи CHAFF/FLARES - но весь в крупных дырках, что лететь к врагу смысла не было:-).
Резюме: 5 баллов - Превосходный Сим!!!
Интерсная игра. Более с симуляторов современных стратугических бомбардировщиков насколько я помню в принципе не выходило. Но, поскольку никаких интернетов в начале 90-х не было, я ни разу не проходил проверку "свой-чужой" (защита от копирования!) и меня всегда сбивали :(